«Запад подливает масло в огонь». Как российская пропаганда рассказала о международном ордере на арест Путина
2 мин.

«Запад подливает масло в огонь». Как российская пропаганда рассказала о международном ордере на арест Путина

Издание «Агентство» 18 марта собрало упоминания главных российских СМИ о выданном Международным уголовным судом (МУС) ордере на арест президента России Владимира Путина. В издании отметили, что российская пропаганда лишь вскользь упомянула о решении суда.

Так, «Первый канал» посвятил международному ордеру на арест Путина чуть больше минуты эфира. «Запад повышает ставки и вместо того, чтобы вносить вклад в урегулирование ситуации на Украине, лишь подливает масла в огонь», — заявила ведущая Екатерина Андреева. По словам Андреевой, ордер выдан «в рамках некоего дела о якобы незаконной депортации детей из новых российских регионов», и именно «так в Гааге пытаются представить всему мировому сообществу помощь детям, которых российские власти спасают от обстрелов со стороны украинских националистов».

В программе «Вести» на «России 1» о решении МУС рассказали только в конце выпуска и уделили теме всего 50 секунд. Комментируя решение суда, ведущий Игорь Кожевин сказал, что в нем идет речь о «якобы незаконном вывозе несовершеннолетних с территории Украины». Он также сказал об «абсурдности» обвинений и напомнил, что Россия, как и Украина, Китай, Индия и США, не признают решения международного суда.

В вечернем выпуске новостей на НТВ, который вышел через 40 минут после первых сообщений об ордере, о нем не упоминули. А на главной странице сайта ТАСС в субботу днем информация об ордере была только в разделе «Популярное».

В полдень на главной странице «РБК новости» об ордере упомянули тоже только в ленте коротких новостей. На первой странице и в перечне самых важных материалов недели под главными новостями дня упоминаний об ордере не было.

Ничего об ордере на арест российского президента не было и на главной странице «Комсомольской правды». Накануне издание выпустило новость с ироничным заголовком «Непризнаваемый Россией МУС заявил, что выдал „ордеры“ на арест президента России Владимира Путина».

«Агентство» отмечает, что это первый за последние недели случай замалчивания пропагандой крупных международных событий. Российские телеканалы, в частности, не стали ничего сообщать о вручении премии «Оскар», которую в категории «документальный фильм» в этом году вручили ленте «Навальный».

Напомним, что 17 марта МУС выдал международные ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Суд считает, что Владимир Путин и Мария Львова-Белова несут ответственность за военное преступление: незаконное переселение в Россию детей с оккупированных территорий Украины.

После этого представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Россия не признает Международный уголовный суд. «С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные „рецепты“ на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: