Записаться на прием к семейному врачу в Молдове теперь можно через интернет
50 сек.

Записаться на прием к семейному врачу в Молдове теперь можно через интернет


В Молдове запустили автоматизированную информационную систему первичной медицинской помощи (АИСПМП) sia.amp.md. Новая веб-платформа позволит пациентам в режиме онлайн записаться на прием к семейному врачу. Об этом заявил руководитель Службы электронного преобразования министерства здравоохранения Александр Рошиору в интервью allmoldova.com.

«Это централизованная информационная система, базирующаяся на веб-платформе. Она позволяет медперсоналу Молдовы собирать и анализировать данные, взаимодействовать между собой и с пациентами, используя интернет. Система упростит и ускорит работу медперсонала и позволит ему сконцентрироваться не на заполнении бумаг и отчетов, а на работе с больными»,— пояснил господин Рошиору.

Он также сообщил, что теперь пациенты смогут получить рецепт врача в распечатанном виде. «В систему уже введены многие данные, например наименования лекарств и болезней. Врачу нужно только выбрать подходящий вариант. Врачу достаточно выбрать некоммерческие названия препаратов и отправить рецепт на печать»,— заявил Александр Рошиору.

Кроме того, платформа позволяет пациенту получить результаты анализов на электронный адрес.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: