Запрещенный в Молдове Горан Брегович выступил на фестивале в Румынии
2 мин.

Запрещенный в Молдове Горан Брегович выступил на фестивале в Румынии

Сербский композитор и исполнитель Горан Брегович в субботу, 2 сентября, выступил на фестивале Липовенского борща в румынской Юриловке. Как сообщает румыское издание dcnews. ro послушать Горана Бреговича собралось около 50 тыс. человек. Недавно Горан Брегович не смог выступить на молдавском фестивале Gustar из-за запрета на въезд в Молдову.

Первый день Юриловского фестиваля липовенского борща официально начался в 10:45, когда более 50 рыбаков из Юриловки при помощи кулинарного блоггера Джины Брадя начали готовить более 50 000 порций борща.

В контексте недавних споров вокруг Горана Бреговича мэр Юриловки Еуджен Ион заявил: «И в прошлом году на сцене, и в этом году я говорю четко и прямо: к сожалению, мы живем в очень сложные времена. На нашей границе идет жестокая война. Я никогда не был и никогда не буду согласен с войной и мы будем рядом с теми, кого атакуют, но хочу сказать одно: в первую очередь я близок к своим румынам».

Перед традиционным фейерверком в конце первого дня фестиваля 50 000 человек спели вместе с сербскими музыкантами «Калашников». Горан Брегович еще раз отметил, что это сатира, направленная именно на тех, кто пропагандирует войну и любит играть с оружием.

Видео с фестиваля выложил у себя в соцсети экс-премьер Румынии Виктор Понта.

Напомним, что накануне, 20 августа, организаторы фестиваля Gustar, который проходит в заповеднике Старый Орхей, сообщили, что запланированное на этот день выступление Бреговича не состоится, потому что его не пустили в Молдову. Через некоторое время организаторы опубликовали также сообщение самого музыканта. Он написал, что он и его музыканты «были очень разочарованы», и в Кишиневском аэропорту «их не пустили в Молдову без каких-либо официальных объяснений». «Я много гастролирую со своими музыкантами по всей Европе и нигде не сталкивался ни с какими трудностями», — заявил он.

Пограничная полиция спустя какое-то время заявила, что Горану Бреговичу въезд в Молдову запрещен с 2022 года, и организаторов концерта «заранее проинформировали о запрете».

После инцидента с музыкантом МИД Сербии обратилось к молдавским властям за разъяснениями. Там заявили, что запрет «не соответствует традиционно дружественным отношениям между Сербией и Молдовой», и это решение «вызвало крайне негативную реакцию сербского общества».

Позже министр внутренних дел Адриан Ефрос объяснил, почему сербского музыканта Горана Бреговича не пустили в Молдову. Как сказал Ефрос, отвечая на вопросы, в начале войны в Украине Брегович «продемонстрировал свои пророссийские взгляды и поддержал аннексию Украины Россией», скорее всего, имея в виду аннексию Крыма.

В комментарии для NM Служба информации и безопасности сообщила, что не готовила и не ведет список деятелей культуры, которым запрещен въезд в Молдову.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: