Заседание Высшего совета прокуроров перенесли. На нем должны были обсудить награды для прокуроров
2 мин.

Заседание Высшего совета прокуроров перенесли. На нем должны были обсудить награды для прокуроров

Заседание Высшего совета прокуроров (ВСП) отменили из-за отсутствия кворума. На нем должны были обсудить заявление об уходе главы комиссии, которая оценивает работу Александра Стояногло на посту генпрокурора. Также ВСП планировал раздать премии и награды прокурорам по случаю 30-летия со дня основания прокуратуры. Рассмотрение обоих вопросов откладывают уже не впервые.

В повестке заседания ВСП на 27 января было 11 вопросов. Среди них — отставка Лидии Булгак, главы комиссии, которая оценивает работу Стояногло на посту генпрокурора, Первый раз его должны были рассмотреть на заседании 23 декабря 2021 года. Однако заседание перенесли на 28 декабря. Заседание 28 декабря состоялось, но члены ВСП отложили рассмотрение запроса Булгак. Они объяснили это тем, что в регламенте комиссии, которая оценивает работу Стояногло, нет пункта, предусматривающего отставку любого члена комиссии. Этот пункт добавили в регламент на заседании 26 января. Также в регламенте уточнили, что ВСП должен назначить нового члена комиссии вместо того, кто ушел в отставку.

Вопрос о награждении прокуроров должны были рассмотреть на заседании 26 января. Министр юстиции Сергей Литвиненко предложил отложить его, чтобы подробнее ознакомиться со списком претендентов на получение премий. «Завтра у нас тоже [будет] заседание. Не вижу проблем в том, чтобы отложить [рассмотрение вопроса]», — сказал Литвиненко. Его предложение поддержали не все члены Совета, поэтому этот вопрос решили рассмотреть в конце заседания. Председатель ВСП Анжела Мотузок предложила также вручить награды представителям ВСП из рядов гражданского общества, которые 4 года проработали в Совете. Член ВСП Константин Шушу отметил, что некоторые заявки, которые отправили руководители прокуратур на получение наград, пришлось отклонить. Он подчеркнул, что при рассмотрении кандидатур учитывали «вклад в развитие имиджа прокуратуры». Более подробно кандидатов решили обсудить с выключенными камерами, а после этого журналистам сообщили, что 27 января вернутся к рассмотрению вопроса.

На заседание 27 января Литвиненко не пришел. Следующее заседание ВСП назначили на 28 января.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: