Завотделением лабораторной диагностики Елена Дюльгер: «COVID пока не исчез, тесты все еще востребованы»
2 мин.

Завотделением лабораторной диагностики Елена Дюльгер: «COVID пока не исчез, тесты все еще востребованы»

Елена Дюльгер возглавляет отделение лабораторной диагностики Центра общественного здоровья в Комрате при управлении Национального агентства общественного здоровья. Уже 26 лет Елена работает в области микробиологических исследований и лабораторной диагностики, еще со студенческих лет она поняла, что микробиология — ее призвание.

Работа в диагностической лаборатории подразумевает очень скрупулёзную организацию и точный расчет — в этом и состоит главная задача Елены. Помимо организационных процессов, она непосредственно участвует и в микробиологических исследованиях.

«Учитывая, что должность у меня управленческая, свой рабочий день я начинаю с организационных вопросов, с планирования работы, с распределения заданий персоналу, потому что лаборатория — это единый механизм, где каждый винтик занимает свое определенное место, а чтобы поддерживать движение необходимо все очень чётко организовать», — рассказывает Елена Дюльгер.

С 15 ноября 2021 года лаборатория, где работает Елена, проводит тестирование на COVID-19 — они открылись для оказания помощи действующим лабораториям, и с этой целью отделение впервые получило оборудование для ПЦР-диагностики. На новом оборудовании стала возможной диагностика множества инфекционных заболеваний, которые раньше выявить было непросто.

«Наша лаборатория в первую очередь обслуживает лечебные учреждения, то есть наши больницы, центры здоровья. Пока COVID-19 распространяется, анализы всё ещё поступают — в тестировании есть необходимость, поэтому ведется работа одновременно в двух направлениях: вирусологическая диагностика — методом ПЦР-теста, и микробиологическая диагностика по определению присоединившейся бактериальной инфекции», — рассказывает заведующая.

ВОЗ предоставила диагностической лаборатории Центра общественного здоровья в Комрате крайне необходимое лабораторное оборудование — холодильники и автоклавы. Теперь пробы, наборы для тестов и реагенты для ПЦР-тестирования хранятся при контролируемой температуре.

«Самое главное — вакцинироваться! Не стоит расслабляться, COVID-19 ещё никуда не исчез, нужно соблюдать необходимые рекомендации, требования по соблюдению личной гигиены, и — беречь себя», — подчеркивает Елена Дюльгер.

Во время пандемии COVID-19 благодаря поддержке Всемирной организации здравоохранения и USAID Moldova были оснащены 10 лабораторий национальной сети и лаборатория Национального агентства общественного здоровья. Они были оснащены реактивами и расходными материалами, холодильниками, дистилляторами и автоклавами. ВОЗ и USAID внесли вклад в улучшение диагностического потенциала, эпидемиологического контроля, клинического менеджмента, предупреждения и контроля инфекционных заболеваний. ВОЗ также обучила специалистов лабораторий выявлению новых вариантов SARS-CoV-2, применению таких лабораторных методов, как молекулярно-биологическое тестирование (RT-PCR) на COVID-19 и быстрое определение антигена SARS-CoV-2.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: