Заявление Тирасполя о «крайне тревожной ситуации» в отношениях с Кишиневом. Что сказали в Бюро реинтеграции
3 мин.

Заявление Тирасполя о «крайне тревожной ситуации» в отношениях с Кишиневом. Что сказали в Бюро реинтеграции

Приднестровский законодательный орган 8 февраля принял заявление «об угрозах эскалации напряженности и дестабилизации системы региональной безопасности» в связи с принятием парламентом Молдовы поправок о сепаратизме. Заявление направят международным участникам переговоров в формате «5+2». В Бюро реинтеграции, комментируя по просьбе NM это заявление, отметили, что «международные участники переговорного процесса решительно поддерживают защиту Молдовой суверенитета и территориальной целостности». А поправки о сепаратизме «не ориентированы против жителей приднестровского региона».

В заявлении Тирасполь «осуждает агрессивные действия Молдовы» и призывает международных участников переговоров по урегулированию приднестровского конфликта дать оценку действиям молдавской стороны.

 

Заявление Тирасполя о «крайне тревожной ситуации» в отношениях с Кишиневом. Что сказали в Бюро реинтеграции

В Бюро реинтеграции, комментируя для NM заявление Тирасполя, отметили, что «защита суверенитета и территориальной целостности — обязанность любого государства».

«Международные участники переговорного процесса решительно поддерживают такой подход в приднестровском урегулировании. Как следует из текста принятых поправок, закон не ориентирован против жителей приднестровского региона страны, а против действий, направленных на подрыв единства и неделимости Молдовы. Закон принял парламент, следующий этап — промульгация. Мы не усматриваем препятствий, связанных с принятием данного закона, для продолжения переговорного процесса в той направленности, в которой они признаны мировым сообществом», — заявили в Бюро реинтеграции. 

***

Законопроект, который парламент принял 2 февраля во втором окончательном чтении, содержит несколько новых статей уголовного кодекса,  том числе статью «Сепаратизм». С помощью новых норм, как утверждается в пояснительной записке к документу, депутаты стремились устранить выявленные СИБ пробелы в уголовном законодательстве. Однако всем понятно, что ситуация тут гораздо сложнее. NM выяснял, как будут применять новый закон, и чем он грозит жителям Приднестровья.

В Бюро реинтеграции в комментарии NM заявили, что «закон не ориентирован против жителей Приднестровья, он будет бороться против действий, направленных на подрыв единства и неделимости Республики Молдова».

Вице-спикер парламента Молдовы Михаил Попшой тоже отметил, что законопослушные рядовые граждане не могут подпадать под этот закон.

Сооснователь Promo-LEX Александру Постикэ отмечает, что закон не может иметь ретроактивный характер и будет распространяться только на будущие действия.

Представитель Службы информации и безопасности (СИБ) Раду Фрижа, разъясняя цели поправок на публичных слушаниях 26 января, сказал, что поправки в УК, которые предполагают наказание за сепаратизм, не коснутся местных публичных администраций, неправительственных организаций и фирм, зарегистрированных в Приднестровье.

Депутат от PAS Оазу Нантой в комментарии российским СМИ отметил, что, согласно логике принятого закона, того же Виталия Игнатьева «могут арестовать, когда он приедет в Кишинев».

Тирасполь назвал принятие парламентом Молдовы 2 февраля поправок о сепаратизме «актом агрессии». Как заявило приднестровское внешнеполитическое ведомство, это «ставит под угрозу весь переговорный процесс» и грозит «эскалацией напряженности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: