ОБНОВЛЕНО. Житель Кишинева умер после заболевания гриппом и COVID-19. Он не был привит
2 мин.

ОБНОВЛЕНО. Житель Кишинева умер после заболевания гриппом и COVID-19. Он не был привит

В столице умер человек, который заболел одновременно гриппом и COVID-19. Об этом на еженедельном оперативном заседании служб мэрии 23 января Кишинева сообщил глава управления соцобеспечения и здравоохранения Борис Гылкэ. 

По его словам, на прошлой неделе зарегистрировали 4 381 случай заболевания респираторными инфекциями. Это меньше, чем неделей ранее, когда было 5 272 случаев. «Также изменилась статистика по уязвимым группам. Если раньше чаще всего заражались дети, то сейчас больше 50% — совершеннолетние. В то же время мы озабочены случаями гриппа. Зарегистрирован 141 случай гриппа, в том числе у 88 детей в возрасте до 17 лет», — сказал он.

Гылкэ сообщил, что зарегистрирован случай смерти невакцинированного совершеннолетнего человека, у которого был грипп и COVID-19. В связи с этим специалист еще раз обратил внимание общественности на необходимость вакцинации.

ОБНОВЛЕНО (12:30). Пресс-секретарь Национального агентства общественного здоровья Олеся Кроитор сообщила NM, что о пациенте, о котором говорил Борис Гылкэ, упоминали в отчете, опубликованном на прошлой неделе. Речь идет о 52-летнем мужчине.

Глава управления проинформировал, что на прошлой неделе в Кишиневе зарегистрировали 64 случая COVID-9. Прогнозируется новая волна заражений коронавирусом типа «Кракен», который, как предполагается, более заразный.

Кроме того, на прошлой неделе в муниципии зарегистрировали пять случаев заболевания туберкулезом. Всех пациентов госпитализировали, они проходят стационарное лечение.

В отделы срочной помощи во всех муниципальных больницах обратились 2 738 человек, из которых 1 551 пациент госпитализирован.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: