«Жители Молдовы не хуже жителей ЕС». Демократы потребовали отозвать законопроект, разрешающий строить мусоросжигательные заводы
2 мин.

«Жители Молдовы не хуже жителей ЕС». Демократы потребовали отозвать законопроект, разрешающий строить мусоросжигательные заводы

Глава парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию Виолета Иванова 16 августа потребовала отозвать одобренный парламентом в двух чтениях законопроект, разрешающий строительство в Молдове мусоросжигательных заводов. Также Иванова предложила министру сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Жоржетте Минку подать в отставку, обвинив ее в непрофессионализме. «То, как вчера представили этот законопроект, — это позор. Подайте в отставку, не дожидаясь запроса фракции Демократической партии», — заявила Иванова на пресс-конференции.

Виолета Иванова отметила, что поправки в закон «Об отходах», разрешающие сжигать мусор и строить мусоросжигательные заводы, зарегистрировали в парламенте еще в 2012 году. «Эту инициативу выдвинула небольшая группа депутатов-лоббистов. Очевидно же, что проект, который лежит в парламенте с 2012 года, вызывает сомнения. К чему такая спешка?», — поинтересовалась Иванова, добавив, что в странах Европы отказываются от мусоросжигательных заводов, так как  всем известен их вред для окружающей среды и людей. «Жители Молдовы ничем не хуже жителей ЕС. Они тоже имеют право, согласно Конституции, на чистую окружающую среду», — подчеркнула депутат.

Также она заявила, что в комиссии этот проект не рассматривали и слушаний по нему не организовали. Поэтому депутат потребовала отозвать законопроект, чтобы члены комиссии могли его изучить и составить заключение. «Проект одобрили в спешке, с серьезными нарушениями регламента. Его должны изучить специалисты», — подчеркнула Иванова.

Напомним, что 15 августа депутаты одобрили в двух чтениях проект поправок в закон «Об отходах», разрешающий сжигать мусор и строить мусоросжигательные заводы. Как следует из законопроекта, мусоросжигательные установки на территории Молдовы будут размещать под строгим надзором, а доставлять и перерабатывать отходы с помощью этих установок будут тоже по определенным правилам, чтобы минимизировать загрязнение воды, воздуха и почвы и негативное воздействие на здоровье людей и животных.

Документ вызвал критику депутатов от Демпартии. Так, Дмитрий Дьяков сказал, что, если законопроект так долго лежит в парламенте, значит, с ним не все гладко, и надо принять его  только в первом чтении, чтобы доработать. Другие говорили о том, что ссылка на то, что мусор сжигают во многих европейских странах, неактуальна для Молдовы, где будут экономить на проверке соблюдения нормативов.

Экологи тоже считают, что депутаты поторопились с принятием этого решения, и это не поможет быстро избавить страну от свалок.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: