Геннадий Чорба

«Жители Приднестровья не смогут содержать свои семьи». Лесник о новых ограничениях на выезд из региона

Новые ограничения на выезд с территории Приднестровья, введенные Тирасполем, — это нарушение прав человека, которое грозит многим людям потерей источника заработка. Это заявила 2 июля вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник. Она призвала международных партнеров Молдовы в переговорном процессе следить за тем, что происходит в регионе, и помочь снять ограничения на передвижение граждан.

2 июля в Приднестровье аннулировали выданные ранее одноразовые пропуска, которые позволяли выехать из региона по работе, на похороны к родственникам или на лечение. Теперь без соблюдения 14 дней  карантина жители Приднестровья могут покидать его не более чем на 12 часов, и только для получения каких-либо госуслуг (оформление документов и т.д.).

Лесник заявила, что это новое ограничение передвижений «очень скажется на жителях региона»: их работе и, возможно, здоровье. Она отметила, что в Кишинев уже поступило более 400 заявлений о проблемах, которые вызывает «самоизоляция Приднестровья».

Вице-премьер уточнила, что многие жители Приднестровья работают на правом берегу Днестра в местных или международных компаниях. «Из-за ограничений жители Приднестровья не смогут содержать свои семьи и могут даже потерять работу», — заявила Лесник.

Она сообщила, что об этих и других проблемах, возникших в Приднестровье за время эпидемии, известили всех местных и международных партнеров Молдовы, а также депутатов парламента. Всех их призвали вмешаться, препятствовать «провокационным действиям Тирасполя» и восстановить свободу передвижения жителей.

Она призвала приднестровские власти не оказывать давления на тех, кто выразил несогласие с введением новых ограничений.

Напомним, 2 июля из-за аннулирования разовых пропусков в Рыбнице начался стихийный протест тех, кто не смог выехать из Приднестровья.

Подробности читайте в материале NM Приднестровье почти полностью закрыло выезд из региона. В Рыбнице начался стихийный протест (ФОТО).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească

В Кишиневе из-за сильного ветра несколько человек попали в больницу: Подробности инцидента в зоопарке

В Молдове 6-летний ребенок, на которого упало дерево в зоопарке Кишинева, получил черепно-мозговую травму, ушиб правой теменной области, травму грудной клетки и подозрение на переломы ребер. Об этом сообщил Национальный центр догоспитальной неотложной медицинской помощи (CNAMUP).

По данным центра, на улице Аллея Гэрий ветка упала на 77-летнюю женщину. Она получила черепно-мозговую травму, ушиб в области теменной области и артериальную гипертензию. Медики доставили ее в Институт неотложной медицины.

На улице Михаила Когэлничану дерево упало на такси с пассажирами. 86-летний пассажир получил черепно-мозговую травму, закрытый перелом левой плечевой кости и подозрение на переломы ребер. Его доставили в Институт неотложной медицины.

В парке «Думитру Рышкану» на улице Николае Димо дерево упало на мужчину 74 лет. Он получил черепно-мозговую травму. Его также доставили в Институт неотложной медицины

CNAMUP также прокомментировал случай в зоопарке. «Ребенок, на которого упало дерево, получил черепно-мозговую травму, ушиб правой теменной области, травму грудной клетки и подозрение на переломы ребер. Его доставили в детскую клиническую больницу им. «В. Игнатенко»», — сообщили представители наццентра.

В CNAMUP добавили, что во всех случаях информацию передали в полицию.

***

В Молдове 26 апреля с 10:00 до 21:00 действует оранжевый код метеопасности. Из-за сильного ветра в разных районах станы, включая Кишинев, падали деревья и срывало крыши.

В зоопарке Кишинева дерево упало на 6-летнего ребенка. Полиция сообщила, что мальчика доставили в больницу в тяжелом состоянии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: