Ziarul de Garda обратился в МВД из-за угроз в адрес журналистов и бездействия полиции
|
Редакция Ziarul de Garda просит МВД принять меры в отношении служащего мэрии Кишинева, который угрожал журналисткам издания физической расправой. Издание также требует от МВД принять меры в отношении сотрудников полиции, которые стали свидетелями инцидента и никак не отреагировали на агрессивные действия нападавшего, говорится в обращении ZdG.
Утром 24 июля во время протеста оппозиции у кишиневской мэрии журналистки ZdG Виорика Тэтару и Екатерина Казаченко, находясь во дворе мэрии, подверглись нападению неизвестного. Человек, который не представился (предположительно охранник мэрии), заявил репортерам, что снимать во дворе мэрии запрещено. После чего несколько раз ударил по камере, толкнул журналистку и пригрозил другой, что «встретит ее и перережет ей горло».
На прикрепленном к обращению видео видно, что инцидент произошел на глазах полицейских, которые никак не отреагировали. Лишь один полицейский ограничился замечанием нарушителю: «Не так агрессивно».
Редакция ZdG расценивает такое поведение полиции как бездействие, которое заставляет заподозрить сотрудников МВД в двойных стандартах. «День за днем полиция усердно охраняет политиков и в то же время бездействует, когда жертвами угроз становятся журналисты», — говорится в обращении издания.
Напомним, 24 июля партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) провела у здания мэрии Кишинева акцию протеста против «строительной мафии». Протестующие требовали отставки вице-мэра столицы Нистора Грозаву и запрета строительства высотного бизнес-центра на месте детского кафе Guguţă в центральном парке Кишинева.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Верховный совет непризнанной ПМР обратился к спикеру парламента Игорю Гросу с требованием отказаться от планов взимать НДС и акцизы с компаний из Приднестровья, так как это «неминуемо обернется ростом цен» и может спровоцировать «гуманитарный кризис».
Сегодня парламент Молдовы как раз рассмотрит тот самый законопроект, который отменяет налоговые льготы для Приднестровья. Ко второму чтению в проект внесли поправки, касающиеся НДС на газ для жителей региона (в первоначальной версии эта ставка составляла 8%). Депутат от PAS Раду Мариан предложил передать правительству право устанавливать эту ставку и отложить введение НДС до 1 августа, «исходя из переговоров» с Левым берегом.
Дизтопливо для фермеров
Правительство выделило 110 млн леев на компенсацию акциза на дизельное топливо для фермеров. Поддержка покроет 100% акциза за топливо, купленное с 1 марта по 31 мая 2026 года, но не превысит 200 тыс. леев на одного получателя. В правительстве рассказали, что эта мера должна снизить расходы аграриев, и допустили ее продление при наличии средств в бюджете.
Санду об освобождении Балана
По мнению президента Майи Санду, освобождение бывшего замглавы СИБ Александру Балана в рамках обмена не создает дополнительных рисков для безопасности Молдовы. Он мог передавать чувствительную информацию «кому угодно еще с 2018 года после увольнения из СИБ», заявила Санду.
Попшой о родственных связях и о Приднестровье
Министр иностранных дел Михай Попшой прокомментировал назначение зятя секретаря Молдавской митрополии советником Санду по религиозным культам. По словам Попшоя, «важны результаты работы, а не родственные связи», а «в Молдове почти все друг другу родственники».
Tudor Mardei | NewsMaker
Кроме того, Попшой заявил, что Молдова не настаивает на включении приднестровского вопроса в переговоры между Россией и Украиной, поскольку это может «слишком усложнить процесс». По его словам, власти рассчитывают дождаться окончания войны и тогда использовать «окно возможностей».
Гагаузия: выборы, язык
Народное собрание Гагаузии (НСГ) направило в Конституционный суд отзыв об иске министерства юстиции. Депутаты заявили, что оспариваемые минюстом нормы «соответствуют Конституции», а требования ведомства «необоснованные». Башкан Евгения Гуцул заявила из СИЗО, что Кишинев «пытается доказать, что гагаузам больше не нужно самостоятельно избирать башкана и НСГ».
В Кишиневе тем временем прошла международная конференция, посвященная гагаузскому языку. Майя Санду заявила, что «единственный реальный шанс» сохранить язык — это «глубокое изменение мышления».
Саммит «Инициативы трех морей»
На саммите «Инициативы трех морей» в Дубровнике лидеры стран ЕС приняли декларацию, в которой поддержали вступление Молдовы в союз, назвав расширение «стратегической инвестицией в безопасность Европы».
Премьер-министр Александру Мунтяну, который участвовал в саммите, сказал, что Молдова готова укреплять стабильность и устойчивость региона с помощью «вклада в региональную связь через конкретные проекты в энергетике».
Энергоэффективность
Энергомодернизация дома на улице Каля Ешилор 51/5 в Кишиневе должна сократить теплопотери. Проект стоимостью около 4,4 млн леев включает утепление фасада, замену окон в подъездах и изоляцию подвала. 70% суммы покрывает государство, остальное — жильцы.
В Теленештском районе жители села Новые Банешты нашли в поле объект, похожий на дрон, и сообщили в полицию.
После проверок более 77 автомоек в стране выписали штрафы почти на 1 млн леев, а часть объектов могут закрыть, если нарушения не устранят.
Национальный орган неподкупности (ANI) выявил у бывшего депутата Марины Таубер необоснованное имущество на сумму более 1,5 млн леев и потребовал его конфисковать.
В Молдове могут учредить 3 марта День памяти жертв домашнего насилия — инициативу «Нашей партии» поддержала парламентская комиссия по нацбезопасности.
Фестиваль ЛГБТ-сообщества «Молдова Прайд» пройдет 16–21 июня 2026 года под лозунгом «Любовь создает, закон защищает».