«Звони как дома». Граждане Молдовы, путешествуя в страны ЕС, смогут говорить по мобильному по «домашним тарифам»
3 мин.

«Звони как дома». Граждане Молдовы, путешествуя в страны ЕС, смогут говорить по мобильному по «домашним тарифам»

Граждане Молдовы скоро смогут звонить, отправлять SMS и пользоваться мобильным интернетом в странах ЕС без дополнительных затрат. Еврокомиссия 1 сентября утвердила предложение о включении услуги роуминга в Соглашение об ассоциации ЕС-Молдова, сообщили в пресс-службе европейского ведомства.

После того как будут сделаны все необходимые шаги, граждане Молдовы, находясь в странах ЕС, смогут пользоваться своими мобильными телефонами по тарифам, не выше, чем в Молдове. А путешественники из ЕС при посещении Молдовы тоже смогут пользоваться услугами мобильной связи без дополнительных затрат.

Включение Молдовы в зону ЕС roam like at home (роуминг как дома) — одно из ключевых мероприятий Плана приоритетных действий ЕС-Молдова, согласованного в июне 2023 года.

Сегодняшний шаг последовал за подписанием в конце мая соглашения между Молдовой и ЕС, которое позволит уже с 1 января 2024 года снизить стоимость услуг роуминга.

Теперь это предложение рассмотрит Совет ЕС. Затем Комиссия по ассоциации ЕС-Молдова внесет необходимые поправки в Соглашение об ассоциации. После завершения внедрения этого законодательства ЕС в Молдове, Молдова и ЕС смогут договориться о начале действия принципа «роуминг как дома».

***
Напомним, 23 июня 2022 года Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов на вступление в ЕС. Еврокомиссия, рекомендовав предоставить Молдове статус кандидата, выдвинула требования, которые должна выполнить Молдова.

Исходя из заключения Еврокомиссии, Молдова сможет продолжить процесс евроинтеграции при условии, что она:
— завершит реформу системы правосудия;
— устранит недостатки в системе юстиции, выявленные БДИПЧ/ОБСЕ и Советом Европы/Венецианской комиссией;
— выполнит обязательства по борьбе с коррупцией на всех уровнях;
— активизирует курс на «деолигархизацию», устранив негативное влияние финансовых групп в экономической, политической и общественной жизни;
— усилить борьбу с организованной преступностью;
— повысит способность проводить реформы и предоставлять качественные государственные услуги, в том числе с помощью реализации реформы государственного управления;
— завершит реформу управления государственными финансами, включая улучшение процедуры закупок на всех уровнях власти;
— увеличит участие гражданского общества в процессах принятия решений на всех уровнях;
— усилит защиту прав человека, особенно уязвимых групп и выполнит свои обязательства в укреплении гендерного равенства и борьбе с насилием в отношении женщин.

21 апреля Европарламент принял резолюцию с требованием до конца 2023 года начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС , после того как страна выполнит для этого все условия.

В конце июня европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели сообщил, что Молдова выполнила три из девяти рекомендаций Еврокомиссии.

***

Текст опубликован в рамках проекта «Республика Молдова в Европейском союзе: платформа мониторинга и обсуждения для поддержки процесса присоединения» при поддержке программы German Marshall Fund – Black Sea Trust for Regional Cooperation и реализуется Общественной ассоциацией Centrul de Cercetare și Advocacy în Afaceri Europene.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: