Нэстасе: Решение ЦИК будет оспорено во всех судебных инстанциях, включая ЕСПЧ
2 мин.

Нэстасе: Решение ЦИК будет оспорено во всех судебных инстанциях, включая ЕСПЧ


Решение, принятое Центральной избирательной комиссией (ЦИК) об отказе в проведении республиканского референдума по изменению конституции, является незаконным. ЦИК проигнорировал и дух, и букву основного закона, написал на своей странице Facebook лидер платформы «Достоинство и Правда» ((Demnitatea și adevar — DA)) Андрей Нэстасе и добавил, что решение ЦИК будет в конце концов оспорено в Европейском суде по правам человека.

«Центральная избирательная комиссия приняла незаконное, неконституционное и антинародное постановление. Члены этой комиссии, срок полномочий которых истек, должны были выбирать между волей Плахотнюка и его парламентского большинства, созданного на основе шантажа и подкупа, и волей народа, выраженной в опросах последних лет более чем 90% респондентов, и материализовавшейся в рамках инициативы Гражданской платформы «Достоинство и Правда» в более 400 000 подписей, что в два раза больше, чем требуется для инициирования конституционного референдума», — написал Нэстасе.

 

 

Cu cateva minute în urmă a fost adoptată o hotarare ilegală, neconstituțională și antipopulara a Comisiei…

Опубликовано Andrei Nastase 30 марта 2016 г.

«Центральная избирательная комиссия проигнорировала и дух, и букву основного закона. Красноречивым доказательством этого факта является попытка членов ЦИК спрятаться за перепиской Конституционного суда с Филатом и Додоном, за бредовыми цифрами и преступным толкованием конституции, над которой на протяжении лет издевались все правительства», — отметил председатель платформы DA.

«Мы продолжим обжалование в суде постановления ЦИК, мы будем требовать аннулирования неконституционного решения, и, наконец, мы обратимся в Европейский суд по правам человека, написал Настасе.

Напомним, вчера Центризбирком отказал инициативной группе в проведении референдума по изменению Конституции. ЦИК рассмотрел результаты проверки подписей, собранных гражданской платформой «Достоинство и правда». Как заявил глава комиссии Юрие Чокан, необходимый минимум подписей был собран только в Бельцах, Кишиневе и Оргеевском районе. Подробне читайте в тексте «Платформе DA ответили «нет»: ЦИК отказал в проведении референдума».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: