proximainform.net

25 лет и никакого мошенничества: 14 млрд леев госпомощи трем банкам граждане Молдовы будут возвращать четверть века


Срок погашения государственных ценных бумаг (ГЦБ), которые минфин выпустит для возврата 14,1 млрд леев финансовой помощи трем ликивидируемым банкам — Banca de Economii, Banca Sociala, Unibank, составит 25 лет.  Это следует из меморандума о взаимопонимании, который подписали Нацбанк и министерство финансов. ГЦБ начнут выпускать с 1 апреля 2016 года, процентная ставка по ним составит 5% годовых.

Меморандум о ГЦБ Нацбанк и минфин подписали 9 марта. Сообщение НБМ об этом было опубликовано сегодня, 30 марта.  Сумма средств, которые НБМ предоставил трем банкам под гарантии правительства, составила 14,1 млрд леев. По состоянию на 31 декабря 2015 года сумма по этим кредитным линиям снизилась до 13,689 млрд леев за счет продажи залога либо возврата выданных банками кредитов.

Для погашения этих средств министерство финансов выпустит ГЦБ со сроком погашения до 25 лет и процентной ставкой 5% годовых. Государственные ценные бумаги планируется выпустить с 1 апреля 2016 года Для запуска эмиссии ГЦБ парламент должен принять соответствующий закон.

newsmaker.md/rus/novosti/zaplatyat-vse-15-mlrd-leev-pomoshchi-trem-bankam-perevedut-v-gosdolg-i-nachnut-pog-19132
 

Во сколько обойдется госбюджету обслуживание данного кредита, то есть, насколько вырастет первоначальная сумма (14 млрд леев), пока не известно. По предварительным подсчетам, в первый год сумма обслуживания ГЦБ может составить порядка 650-700 млн леев. По словам источников NM на банковском рынке, каждый год эта сумма будет варьировать в зависимости от ряда показателей, в том числе остатка долга.

Согласно источникам mold-street.com на банковском рынке, на следующий день после церемонии подписания меморандума министр финансов Октавиан Армашу созвал на неофициальное совещание всех руководителей молдавских банков, на котором рассказал о положениях меморандума, в том числе о сроке погашения ГЦБ и процентной ставке.  

Банкам было предложено «участвовать в приобретении ценных бумаг, выпущенных правительством», и таким образом внести свой вклад в решение проблемы. Банкиры не были в восторге от «предложения» министерства финансов и правительства. По данным издания, некоторые даже выразили свое возмущение тем, что власти не смогли не только предотвратить мошенничество, но даже выявить виновных и наказать их.

Рыночные ставки по ГЦБ со сроком погашения до года сейчас составляют 23-24%.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пестициды в зелени: в Молдове уничтожили 15 тонн петрушки и укропа

В Молдове уничтожили 15 тонн свежего укропа и петрушки, ввезенных в страну. Как сообщило 20 ноября Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA), лабораторные анализы показали, что продукция превышала допустимые нормы по содержанию пестицидов. Инспекторы изъяли партию со склада импортера и не допустили ее в продажу.

Представители ANSA сообщили, что они задержали и затем уничтожили партию из 15 тонн свежего укропа и петрушки. По словам учреждения, продукция не соответствовала нормам пищевой безопасности Молдова.

«Лабораторные анализы показали превышение максимально допустимого уровня (МДУ) пропиконазола — пестицида, который может представлять риск для здоровья человека. Чтобы исключить опасность для потребителей, мы решили официально задержать подозрительные партии, опечатать и уничтожить их под контролем инспекторов ANSA. (…) Партию укропа и петрушки изъяли прямо со склада импортера, не допустив ее в продажу», — уточнили представители агентства.

‼️ 15 tone de verdeață cu pesticide depistate de ANSA la frontieră. Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor…

Опубликовано Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor Четверг, 20 ноября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: