Андрей Нэстасе: Додон — кандидат в президенты от Плахотнюка
2 мин.

Андрей Нэстасе: Додон — кандидат в президенты от Плахотнюка


Лидер партии «Платформа “Достоинство и правда”» Андрей Нэстасе считает, что председатель Партии социалистов Игорь Додон — кандидат демократов на предстоящих президентских выборах. Заявления Нэстасе прозвучали на телеканале N4, сообщает издание Unimedia.

По мнению Андрея Нэстасе, во второй тур президентских выборов «должен попасть такой кандидат, который сможет одержать победу и над Додоном, и над альтернативным кандидатом Плахотнюка». 

«Если не сопротивляться, то президентом Республики Молдова может стать один из кандидатов [первого вице-председателя Демпартии Владимира] Плахотнюка, или кандидат от его партии, или его же Додон», — отметил Андрей Нэстасе. По его словам, «мы не можем позволить себе роскоши заниматься политическими играми в условиях захваченного государства, когда парламент и другие важные институты находятся в преступных руках».

Андрей Нэстасе не исключил того, что он может стать одним из кандидатов на должность главы государства. «Я хочу баллотироваться и уверен в собственных силах. Но этого недостаточно, нужно и желание народа. Посмотрим после 24 апреля», — сказал он, добавив, что не отказывается также от идеи выдвинуть единого кандидата от непарламентских правых партий.

newsmaker.md/rus/novosti/platforma-dostoinstvo-i-pravda-gotova-podderzhat-kandidaturu-sandu-na-opredelennyh-23582

По мнению Нэстасе, социалисты не собираются присоединяться к акции протеста 24 апреля из-за того, что «участвуют в игре Владимира Плахотнюка». Напомним, Партия социалистов, которая ранее протестовала вместе с DA и «Нашей партией», в протесте 24 апреля участвовать не будет. Лидер социалистов Игорь Додон объяснил решение ПСРМ тем, что выбранный DA для протеста день приходится на православный праздник.

«Сначала Додон говорил, что участвует в протесте, потом отказался. К сожалению, повестка дня Додона поменялась — из-за некоторых интересов. Но пусть он объясняет это своим избирателям», — сказал Андрей Нэстасе. 

Лидер партии «Платформа “Достоинство и правда”» отказался отвечать на вопрос, поддерживает ли он объединение Молдовы и Румынии. «Давайте говорить определенно, как заявляет, быть может, самый большой унионист в стране Валентин Долганюк: когда пылает страна, как можно заниматься забором? Займемся вопросом [объединения] позже», — отметил он. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: