sputnik.kg

Дельфинарий «Немо Молдова» закрылся


Единственный в Молдове дельфинарий провел 10 сентября последние спектакли. Администрация «Немо Молдова» утверждает, что затраты на его содержание не окупаются: дельфинов вернут в Одессу.

В администрации «Немо Молдова» пояснили телеканалу ProTV, что решение закрыть дельфинарий принято потому, что проект не окупается. Прибыль от продажи билетов на спектакли не покрывает расходы на содержание.

10 сентября в «Немо Молдова» прошли последние представления. Вскоре дельфинов перевезут обратно в «Одесский дельфинарий».

newsmaker.md/rus/novosti/pervoe-predstavlenie-v-kishinevskom-delfinarii-proshlo-na-fone-protesta-25355

Дельфинарий «Немо Молдова», входящий в международную украинскую сеть дельфинариев, открылся в Кишиневе весной 2016 года. Первое представление прошло на фоне протестов зоозащитников, которые встречали зрителей спектакля плакатами с надписями «Билет купил — дельфина убил». Эта и другие подобные акции результатов не дали. Дельфинарий проработал вплоть до закрытия по решению владельцев. Спектакли в нем проходили трижды в день. Один билет стоил 130 леев. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: