Домника Маноле: «Мне передали, что я включена в “черный список” судей»
3 мин.

Домника Маноле: «Мне передали, что я включена в “черный список” судей»


Судья Апелляционной палаты Кишинева (АП) Домника Маноле заявила, что в молдавской судебной системе существует так называемый «черный список» судей, и она в него входит. По ее словам, она оказалась в «черном списке» незадолго до того, как Высший совет магистратуры (ВСМ) удовлетворил ходатайство и.о. генпрокурора о возбуждении уголовного дела против судьи. Заявления Домники Маноле прозвучали в программе Interpol на канале TV7.

О «черном списке»

11 марта я выступала на общем собрании судей, где сказала, что неважно, какие у тебя заслуги, важно, есть ли у тебя поддержка у членов ВСМ. Важно, насколько ты им послушен. Я предупредила, что подобная система очень опасна. А вскоре после этого мне передали, что я включена в «черный список» судей.

newsmaker.md/rus/novosti/apellyatsionnaya-palata-annulirovala-reshenie-tsik-ob-otkaze-v-provedenii-referend-24130

О решении по референдуму

Сразу после решения 14 апреля мне стали угрожать, сказали, что из-за него против меня начнутся репрессии. Мне угрожал человек из системы юстиции. А потом стали появляться сообщения, что на меня заводят уголовное дело.

Пятнадцать судей Апелляционной палаты написали письмо в Высший совет магистратуры, в котором поддержали меня. Некоторым из них потом угрожали по телефону. Им сказали, что они, подписав письмо, выступили с политическим заявлением в поддержку партии DA.

 

О «неприкасаемых» судьях

В судебной системе есть судьи, которые считаются неприкасаемыми. Их охраняет система, потому что они удобны. Это видно по решениям дисциплинарной коллегии в отношении некоторых представителей судейского корпуса. Но судейская неприкосновенность — вещь иллюзорная, и может быть снята в любой момент. Посмотрите на меня. Какие доказательства представил генпрокурор? Никаких. Более того, я вынесла решение по гражданскому делу, и это нонсенс, что против меня возбудили уголовное дело, а не административное.

newsmaker.md/rus/novosti/vysshiy-sovet-magistratury-udovletvoril-hodataystvo-o-vozbuzhdenii-ugolovnogo-dela-25405
 
 

О личной собственности 

У меня было десять автомобилей, а не одиннадцать, как писала пресса. Все говорят о количестве, а не о качестве. Это были подержанные автомобили марки Dacia,  муж использовал их в своей предпринимательской деятельности. Автомобили не появились из ниоткуда, я из года в год включала их в декларацию о доходах и ничего не прятала.

О деле канала NIT

Я не жалею о принятом решении. Думаю, что приняла законное решение об изъятии лицензии у телеканала. Примечательно, что на тот момент у телеканала NIT было 15 штрафов Координационного совета по телевидению и радио.

newsmaker.md/rus/novosti/sudite-smirno-glava-vsm-objyasnil-poslam-es-i-ssha-chto-reshenie-po-delu-domniki-m-25523

Об ответственности судей

Я отрицательно отношусь к инициативе минюста обязать судей выплачивать компенсации по делам, проигранным в Европейском суде по правам человека. Ни в одной европейской стране нет системы привлечения судей к материальной ответственности за проигрыши государства. Государство должно обеспечивать уровень образования судейского корпуса, который соответствует стандартам ЕСПЧ.

Справка NM: Высший совет магистратуры 31 мая удовлетворил ходатайство и.о. генпрокурора Эдуарда Харунжена о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Домники Маноле. Генеральная прокуратура считает, что в апреле судья Маноле незаконно аннулировала решение Центризбиркома об отказе гражданской платформе DA в проведении референдума по изменению Конституции. Домнике Маноле грозит до пяти лет лишения свободы.

Маноле заявила, что обжалует решение ВСМ в Высшей судебной палате. ЕС раскритиковал Молдову за уголовное дело против нее, а США выразили озабоченность. Глава Высшего совета магистратуры Виктор Мику заявил партнерам по развитию, что возбуждение уголовного дела в отношении Маноле было законным и обоснованным.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: