unian.net

Эффект Brexit. Чего ждать молдавской экономике


Молдавские власти считают, что решение британцев о выходе из ЕС окажет негативное влияние на молдавскую экономику, затрудняясь пока сказать, насколько сильным будет эффект. Эксперты прогнозируют девальвацию лея и урезание европейских программ для Молдовы, отмечая, что Британия —вторая страна-донор после Германии всех общеевропейских фондов.

Премьер Павел Филип назвал решение британцев о выходе из ЕС грустным днем для Европы и ее друзей. Однако Молдова, подчеркнул премьер, останется верна европейскому курсу, поскольку считает ЕС «успешным проектом и хочет быть его частью».

В то же время, по словам министра финансов Октавиана Армашу, выход Великобритании из ЕС может негативно отразиться на Молдове и ее экономике. Тем не менее глава минфина считает, что ситуацию не стоит драматизировать, поскольку Молдова очень маленькая страна, и влияние поэтому не будет существенным. Армашу отметил, что пока ситуация вызывает много вопросов: как именно Великобритания выйдет из ЕС, покинет ли общеевропейский рынок, останутся ли в силе торговые соглашения и т.д. По его словам, более конкретно говорить о возможном влиянии на Молдову можно будет только тогда, когда будут ответы на эти вопросы. 

Влияние и последствия британского референдума Молдова почувствует, поскольку Великобритания — один из основных торговых партнеров страны, сказала NM глава управления по международным отношениям и внешней торговле минэкономики Михаэла Голбан. Она отметила, что в прошлом году экспорт в Соединенное королевство из Молдовы достиг $138 млн, увеличившись на треть по сравнению с 2014 годом. Молдова экспортирует в Великобританию мед, сухофрукты, орехи, яблоки, пшеницу и ячмень, кукурузу, бобовые, сою, рапс, семена подсолнечника и соки.

При этом, как отметила Голбан, торговый баланс с Великобританией у Молдовы положительный — молдавских товаров туда экспортируется почти в три раза больше, чем импортируется (в 2015 года было импортировано на $52 млн). По объему импорта в Молдову Великобритания находится на шестом месте (в основном импортируется  мясо, рыба, в том числе консервированная, морепродукты и сыр).

Михаэла Голбан добавила, что для Молдовы в этой ситуации важнее всего, как будет дальше работать соглашение о свободной торговле с ЕС  и выйдет ли из него Великобритания.

По мнению доктора экономики Святослава Михалаке, влияние британского референдума на Молдову будет существенным. По его прогнозам, из-за падения евро вслед за фунтом стерлингов по отношению к доллару девальвируется и молдавский лей. По его прогнозам, американский доллар достигнет уровня 20,10 леев, а затем и 20,70 леев. 

Кроме того, по мнению эксперта, выход Британии из ЕС может спровоцировать замедление темпов экономического роста или стагнацию в Евросоюзе, что повлечет за собой снижение потребительского спроса и соответственно сокращение экспорта из Молдовы в страны Европейского союза. Михалаке также уверен, что из-за изменения ситуации на европейском рынке труда снизятся объемы денежных переводов из стран ЕС в Молдову. Но самое главное, считает эксперт, в будущем могут возникнуть трудности с финансированием европейских программ в Молдове, поскольку Британия — вторая страна-донор после Германии всех общеевропейских фондов.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: