«Европейский городок» и фестиваль Европейской культуры. Как в Кишиневе отметят День Европы
2 мин.

«Европейский городок» и фестиваль Европейской культуры. Как в Кишиневе отметят День Европы


С 13 по 19 мая в центральном парке Кишинева пройдет серия культурных и информационных мероприятий в рамках празднования Дня Европы: «Европейский городок» и фестиваль Европейской культуры. У жителей и гостей столицы будет возможность бесплатно познакомиться с европейскими проектами, языками и киноискусством. Организатором мероприятий выступает делегация ЕС в Молдове.

«Европейский городок» откроется 13 мая в центральном парке Кишинева возле фонтана в 13:00 и, по словам организаторов, станет идеальной возможностью для тех, кто хочет больше узнать о Европейском Союзе, его ценностях, помощи, которую он оказывает Молдове, о политике соседства ЕС и Восточном партнерстве.

newsmaker.md/rus/novosti/gruppa-sunstroke-project-proshla-v-final-evrovideniya-31270
 

Городок будет условно разделен на несколько зон: зону проектов ЕС, дипломатическую зону, где будут представлены посольства стран Евросоюза в Молдове, и зону искусства и развлечений для детей. На территории городка также будет работать школа европейских языков. Городок будет открыт для посетителей допоздна, а закроет его прямая трансляция финала конкурса «Евровидение», в котором выступит и молдавская группа SunStroke Project. 

С 14 по 19 мая центральный парк Кишинева станет площадкой для проведения фестиваля Европейской культуры. Каждый вечер в течение недели кишиневцы смогут познакомиться с самыми успешными европейскими кинолентами последних лет. Завершится фестиваль концертом классической музыки в исполнении Moldovan National Youth Orchestra (Молдавский национальный молодежный оркестр).

Подробнее с программой «Европейского городка» и фестиваля Европейской культуры можно познакомиться на странице Дня Европы в Молдове в Facebook.

Празднование Дня Европы связано с декларацией министра иностранных дел Франции Роберта Шумана, с которой он выступил 9 мая 1950 года. В ней Шуман предложил объединить сталелитейную и угольную промышленность Франции и Германии, что привело к созданию Европейского объединения угля и стали. Декларация Шумана легла в основу создания ЕС и считается датой основания сообщества европейских государств. День Европы — один из многих европейских символов, созданных для укрепления единства европейцев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: