presedinte.md

Игорь Додон пригласил Клауса Йоханниса посетить Молдову


Президент Молдовы Игорь Додон пригласил своего румынского коллегу Клауса Йоханниса посетить Молдову. На встрече с послом Румынии в Молдове Даниелом Ионицэ Додон заявил, что рассчитывает на готовность президента Румынии встретиться в Кишиневе в любое удобное для него время, передает пресс-служба главы государства.

По словам Додона, Молдова и Румыния должны «искать и находить новые возможности для уважительного и полезного для граждан сотрудничества».

«На мой взгляд, между государственными лидерами Румынии и Республики Молдова необходимо наладить ответственные и конструктивные взаимоотношения. Я абсолютно уверен, что лишь постоянный диалог будет способствовать устранению всех недоразумений и сложностей, все еще возникающих в отношениях между государствами или между ведомствами», — добавил президента Молдовы.

В начале года, напомним, Додон требовал отзыва румынского посла в Кишиневе Михая Грибинчи за то, что тот заявил, что указ президента о лишении гражданства Молдовы экс-главы Румынии Траяна Бэсеску может быть признан неконституционным. Президент заявил, что ни один представитель дипломатических миссий Республики Молдова не вправе высказывать свое мнение о законности подписанных президентом указов в отношении гражданства РМ, поскольку присвоение и отзыв гражданства входят в исключительные полномочия главы государства. 

Кроме того, Додон неоднократно резко высказывался по поводу идеи унионизма и требовал признать незаконными заявления об объединении Молдовы и Румынии и запретить все унионистские формирования. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(LIVE) В Кишиневе начался концерт ко Дню Европы: Майя Санду и президент Кипра обратятся к жителям Молдовы

В Кишиневе на площади Великого национального собрания, где проходит «Европейский городок», начался концерт ко Дню Европы. С речами выступят посол ЕС в Молдове Ивона Пиорко, президент Майя Санду и президент Кипра Никос Христодулидис, прибывший в Кишинев с официальным визитом. Концерт завершится в 23:00.

Мероприятие, согласно программе, открыл Габриел Небуну. Затем на сцену выйдет группа Lupii lui Calancea. В 20:30 к гражданам обратятся президент Майя Санду и президент Кипра Никос Христодулидис, сообщили в администрации президента.

Завершат концерт певица Minelli и группа Alternosfera.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: