Импичмент хотят сделать всенародным
4 мин.

Импичмент хотят сделать всенародным


Всенародно избранного президента можно будет отправить в отставку только по результатам референдума. При этом импичмент должны поддержать как минимум столько же человек, сколько проголосовали в свое время за избрание президента. Это предусматривает проект поправок в Кодекс о выборах, которые также касаются проведения избирательной кампании. Мнение экспертов по поводу предложенных правил отставки президента разделились: одни считают их обоснованными, другие называют «самодеятельностью».

Проект поправок уже зарегистрирован в парламенте и, по словам одного из авторов, депутата от Либерально-демократической партии Валериу Гилецки, будет включен в повестку дня заседаний на этой неделе. «Было бы идеально, чтобы закон вступил в силу уже в конце апреля», – сказал он NM. Таким образом, добавил Гилецки, будут учтены рекомендации Совета Европы, согласно которым правила избирательной кампании должны быть известны конкурентам за полгода до проведения выборов президента, назначенных в Молдове на 30 октября.

Рабочая группа для разработки поправок в Кодекс о выборах была создана в парламенте после решения Конституционного суда от 4 марта о возврате к всенародным выборам президента. В ее состав вошли представители всех фракций и парламентских групп, за исключением коммунистов: демократ Серджиу Сырбу, социалист Василий Боля, либерал-демократ Валериу Гилецки, либерал Роман Боцан и неприсоединившийся депутат Игорь Время. Поправки в кодекс касаются правил проведения избирательной кампании по выборам президента, а также процедуры импичмента.

newsmaker.md/rus/novosti/novye-pravila-prezidentskoy-gonki-parlamentskoe-bolshinstvo-razrabotalo-popravki-v-23947
 

О новых правилах избирательной кампании авторы проекта рассказали ранее. В частности, поправки предусматривают, что кандидаты на пост главы государства должны собрать за месяц как минимум 15 тысяч подписей в свою поддержку, а избирательная кампания будет продолжаться 60 дней. 

В отношении отставки президента Гилецки сказал NM, что поскольку Конституционный суд вернул нормы законодательства, действовавшие до 2000 года, то президента можно будет отстранить от должности только посредством референдума.

Инициировать референдум сможет одна треть депутатов парламента в случае грубых нарушений Конституции, допущенных президентом, уточнил Василий Боля.

При этом, согласно положениям Конституции, которые восстановил КС, за проведение референдума должны проголосовать две трети депутатов, отметил Гилецки. «Конституционное большинство депутатов таким образом констатирует, что президент нарушил Основной закон. Тем не менее этого недостаточно, и последнее слово остается за народом, который должен высказаться за отстранение президента от должности на референдуме», – пояснил Гилецки.

Поправки в Кодекс о выборах также предусматривают, что решение об импичменте считается принятым, если на референдуме его поддержали как минимум столько же избирателей, сколько отдали свои голоса за президента на всенародных выборах. При этом за импичмент должны проголосовать не менее половины избирателей, принявших участие в плебисците.

Глава ЦИК Юрие Чокан считает эту норму логичной и справделивой. Это, сказал он NM, страхует от ситуации, при которой импичмент поддержит меньшее число граждан, чем проголосовало за президента.  

С этим согласен и эксперт Promo-LEX Павел Постикэ, который поддержал поправки, назвав их «аргументированными». Он напомнил, что подобные нормы в отношении отставки президента существовали в Кодексе о выборах 1997 года, а сейчас действуют в отношении отставки примаров. «Таким образом произошло выравнивание норм в законодательстве. Молдова выступает в качестве большого одномандатного округа, в котором избирается глава государства. И для того, чтобы снять с должности президента, надо, чтобы против него проголосовало не меньшее число человек, чем его избрали», – сказал эксперт NM.

Другое мнение у главы ассоциации ADEPT Игоря Боцана, который назвал внесение подобных поправок в Кодекс о выборах «самодеятельностью». По его словам, кодекс предусматривает четкие правила для референдума: решение считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, принявших участие в плебисците. «За три, к примеру, года после избрания президента все может измениться: некоторые из тех, кто за него голосовал, могут уйти из жизни, другие – стать совершеннолетними и получить право голоса. Посмотрим, какие будут дебаты в парламенте по этому вопросу. Не понимаю, зачем они это делают. На референдуме решения принимаются большинством, и точка», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: