Итоги дня: о приговоре Филату, назначении главой ЦИК представителя коммунистов, ночных троллейбусах и оргеевском «мэре-инвесторе»
2 мин.

Итоги дня: о приговоре Филату, назначении главой ЦИК представителя коммунистов, ночных троллейбусах и оргеевском «мэре-инвесторе»


Новость дня — приговор Филату, вынесенный судом Буюкан. Экс-премьера приговорили к девяти годам заключения и конфискации имущества. Заседание было закрытым. Журналистов пустили в зал суда на оглашение приговора. Адвокаты заявили, что опротестуют приговор в Апелляционной палате и будут настаивать на открытом судебном процессе. 

Еще из криминальных новостей. Двое руководителей инспектората полиции Рышкан задержаны по делу о злоупотреблении служебным положением. Ранее все руководство этого инспектората отстранили от должностей в связи с подозрениями в бездействии при расследовании двойного убийства. 

К другим новостям. Новым главой Центризбиркома стала коммунистка Алина Руссу. Ее кандидатуру предложил бывший руководитель ЦИК Юрие Чокан, также вошедший в новый состав комиссии. 

Еще из официального. Минпросвещения сообщило, что в этом году успешно сдали БАК 53,95% выпускников или 11,6 тыс. (в прошлом году — 54,14%). Со средним баллом 9 и выше экзамены сдали 178 человек. 

Столичные новости. В мэрии обещают в скором времени выпустить на дороги Кишинева еще пять новых белорусских троллейбусов. А с 1 июля в столице могут появиться «ночные троллейбусы» — речь идет о маршрутах №22 и №24. 

Кстати, о дорожном движении и нарушении ПДД. Мы уже писали, что штрафы за все виды правонарушений и преступлений могут вырасти многократно. Эксперты, подсчитав размеры штрафов за нарушение ПДД по новой формуле, пришли к выводу, что в Молдове они теперь будут выше, чем в Европе, с учетом доходов населения. 

О бизнесе. Группа молдавских бизнесменов во главе с Виталием Чебану купила крупнейший нефтеперерабатывающий завод Румынии RAFO Onesti. Имя Чебану, если помните, ранее фигурировало в скандалах, связанных с покупкой акций Moldova Agroindbank, а также с проектом строительства роскошных коттеджей Villagio, который в прессе окрестили «Молдавской Рублевкой». 

Наш лонгрид сегодня об Илане Шоре, вернее о том, что, как и за чей счет успел сделать «мэр-инвестор» за время работы градоначальником. 

И о погоде. В Молдове вновь ожидаются сильные дожди с градом и ветром. Будьте осторожны. 

Напоминалка. Не забывайте, что наши «итоги» теперь можно получать на e-mail. Надо просто на них подписаться — окошко в правом нижнем углу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: