Под Игоря Додона настраивают аппарат. Социалисты ищут кадры для президентской администрации
2 мин.

Под Игоря Додона настраивают аппарат. Социалисты ищут кадры для президентской администрации


Социалисты проводят консультации по поводу кадрового состава будущей президентской администрации. Источники NM утверждают, что ее не будут укомплектовывать за счет парламентской фракции. По словам собеседников NM, предложение занять пост главы аппарата президента Игоря Додона поступило Руслану Флоче, работавшему советником Зинаиды Гречаной во времена ее премьерства, а сейчас возглавляющему территориальное управление «Центр» Национального центра по борьбе с коррупцией.  

Инаугурация Игоря Додона может состояться с 19 по 26 декабря. На этот период настраиваются в окружении избранного президента Молдовы, сказал NM информированный депутат-социалист. 

Сейчас же Партия социалистов занимается поиском кадров для укомплектования президентской администрации. Сразу три партийных собеседника NM, настоявших на анонимности, заверили, что Додон не станет брать в свою команду депутатов-социалистов, чтобы не ослаблять фракцию в парламенте. 

«Принято решение не трогать фракцию. В администрации будут работать, в том числе непартийные кадры», — пояснил один из депутатов-социалистов. 

По словам другого источника, переговоры ведутся, в том числе с теми, кто работал в правительстве Молдовы, когда его возглавляла Зинаида Гречаная (была премьером с 2008-го по 2009-й год). 

В частности, сообщил собеседник NM, возглавить аппарат президента было предложено экс-советнику Гречаной Руслану Флоче, который в годы работы в правительстве формировал повестки премьера и курировал силовые структуры.

Согласился ли Флоча на предложение — неизвестно. Сейчас он занимает пост начальника территориального управления «Центр» Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Собеседники NM в НЦБК говорят, что слышали о его планах сменить работу, но не знают, о какой именно сфере деятельности идет речь. Сейчас Руслан Флоча находится в отпуске.

Ключевыми советниками Гречаной в кабмине были также Ион Кику и Лучия Гаврилица.  

Кроме главы (генсека) аппарата президента и его зама, в аппарате главы государства работают еще девять советников. В Партии социалистов говорят, что эти позиции пока не закрыты и по ним ведутся переговоры . 

Как выяснил NM, предложение занять в аппарате главы государства пост советника президента по внешней политике поступало бывшему замглавы МИДЕИ Валерию Осталепу, однако он отказался. NM Осталеп заявил, что его не интересует работа в госструкутрах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: