Молдова «становится объектом изощренных кибератак». Какие меры приняло правительство?
1 мин.

Молдова «становится объектом изощренных кибератак». Какие меры приняло правительство?

Представители государственных и частных структур, гражданского общества и международные эксперты обсудили проблемы кибербезопасности Молдовы. На встрече представители правительства представили законопроект о кибербезопасности. Такие встречи, по данным службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC), будут проводить ежемесячно.

В сообщении STISC отмечается, что встречу организовали «для повышения кибербезопасности критических инфраструктур». При этом одной из основных задач созданной структуры является «разработка законодательства в области кибербезопасности».

Во время встречи был представлен законопроект о кибербезопасности — «документ, разработанный при поддержке зарубежных экспертов».

Согласно законопроекту, в Молдове создадут национальный орган в сфере кибербезопасности с функциями надзора, мониторинга, контроля и анализа киберугроз. Ведомство будет отслеживать и реагировать на киберинциденты на национальном уровне.

«В последнее время критическая инфраструктура нашей страны становится объектом изощренных кибератак. Чтобы обеспечить устойчивость и защиту критической инфраструктуры для оказания необходимых услуг, необходимо обеспечить кибербезопасность на национальном уровне», — сказал вице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану.

Цуркану также сообщил, что для этого создана рабочая группа, которая внедрит «инклюзивную и функциональную систему кибербезопасности», — уточнил Цуркану.

***

Напомним, что в декабре 2022 года министр экономики Думитру Алайба заявил, что в Молдове впервые появится закон о кибербезопасности, который в феврале представят в парламент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: