25 лет инноваций: Moldcell и Ericsson ускоряют развитие цифровой связи в Молдове

Moldcell отмечает 25-летие деятельности на рынке телекоммуникаций Республики Молдова — четверть века соединения людей и продвижения технологического прогресса благодаря тесному сотрудничеству с компанией Ericsson.

Совместно Moldcell и Ericsson заложили прочную основу для цифрового развития, приблизив глобальные инновации к пользователям по всей Молдове. Их совместные усилия последовательно направлены на развитие надёжной сети, постоянную модернизацию, повышение качества обслуживания и внедрение технологий нового поколения.

Этот курс полностью соответствует миссии Moldcell: С Молдселл весь мир у вас в руках, чтобы наслаждаться жизнью cполна, благодаря инновационным технологическим решениям и интеллектуальной связи.

«Партнёрство между Moldcell и Ericsson было и остаётся движущей силой цифрового прогресса в Молдове. Вместе мы инвестируем в передовые технологии и строим инфраструктуру будущего, обеспечивая людям более интеллектуальную, более быструю и, что особенно важно, надёжную связь», — отметила Адeла Дорофей, Директор Технического департамента Moldcell.

Одним из последних достижений этого сотрудничества стало внедрение технологии 5G на существующих частотах — это стало первой такой инициативой на местном рынке. Расширение сети 5G в таких городах, как Кишинёв, Бельцы, Кагул, Унгены, Комрат и Каушаны, демонстрирует приверженность компании обеспечению быстрого доступа к передовым технологиям и поддержке цифровой трансформации экономики.

Даниел Тудосе, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами в Румынии и Молдове, Ericsson, отметил: «Будучи мировым лидером в сфере 5G, Ericsson стремится предоставить Moldcell самые передовые технологические решения. Используя наш опыт в 5G, мы создаём платформу для технологических прорывов, открывая новые возможности и стимулируя экономический рост».

Недавние инвестиции в модернизацию сетей Radio, Core и Transport открыли путь к более высокой производительности, с амбициозными целями — от сокращения задержек до создания цифровой экосистемы, адаптированной к постоянно меняющимся требованиям бизнеса и потребителей.

В настоящее время 25% абонентов Moldcell уже используют устройства с поддержкой 5G, что говорит о высокой готовности рынка к внедрению новых технологий. Moldcell продолжает развивать образовательные инициативы и программы по ускорению цифрового принятия, тесно сотрудничая с партнёрами для обеспечения доступности технологий и поддержки стремительной цифровизации общества.

В 2025 году Moldcell планирует дальнейшее расширение 5G-сети в такие города, как Оргеев, Яловены, Сороки, Дрокия и Единцы, сосредоточив внимание на ключевых городских центрах, генерирующих наибольший объём потребления мобильных данных по всей стране.

О компании Moldcell: Moldcell – молдавская телекоммуникационная компания, предлагающая широкий спектр мобильных услуг, включая голосовую связь, мобильный Интернет, телевидение и фиксированный Интернет по оптоволокну, а также мобильные финансовые услуги. Moldcell стремится предоставить своим клиентам наилучший опыт и поддержать развитие телекоммуникационной отрасли в Молдове.

О компании Ericsson: Высокопроизводительные и программируемые сети Ericsson обеспечивают подключение миллиардов людей каждый день. Уже почти 150 лет компания создаёт технологии, лежащие в основе современной коммуникации. Ericsson предлагает решения в области мобильной связи и цифровой трансформации для провайдеров и корпоративных клиентов. Вместе с партнёрами и заказчиками компания делает цифровое будущее реальностью. www.ericsson.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sputnik

Брали взятки за водительские права, оружие и УДО. В Резине и Шолданештах прошли обыски по делу о коррупции

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 19 мая, что провел обыски в Резинском и Шолданештском районах по делу о коррупции среди чиновников, ответственных за выдачу документов. По данным ведомства, подозреваемые, которых уже восемь, брали взятки за разные «услуги» — от выдачи разрешения на владение оружием до водительских прав и даже досрочного освобождения из заключения.

Согласно расследованию НЦБК, подозреваемые вымогали и получали незаконное вознаграждение за обещание повлиять на решения специализированных комиссий, которые необходимо пройти, чтобы, например, получить водительские права. Правоохранители расследуют несколько подобных эпизодов, среди которых и содействие в получении медицинской справки для разрешения на ношение оружия, регистрация оружия без документов, а также помощь в досрочном освобождении заключенного из тюрьмы № 18 в Бранештах.

Всего под подозрением следователей восемь человек, среди которых есть и госслужащие. Правоохранители провели обыски прошли в домах и офисах подозреваемых, изъяв мобильные телефоны, электронные носители данных, документы и другие улики.

Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Sursa: IPN

Бывшая член партии PAS заявила, что ее незаконно исключили из формирования. Реакция PAS: Она участвовала в подозрительной инвестиционной схеме

Бывшая член партии «Действие и солидарность» (PAS) Ольга Тэбырцэ утверждает, что ее незаконно исключили из формирования. На пресс-конференции в IPN 19 мая она заявила, что стала нежелательной персоной в правящей партии из-за того, что открыто говорила о коррупционных схемах и нарушениях среди госслужащих. В PAS рассказали NewsMaker, что исключили Тэбырцэ из-за ее участия в инвестиционной платформе, которую подозревают в мошенничестве.

«То, что я открыто говорила о нарушении или коррупционной схеме среди госслужащих, не является грубым нарушением, которое наносит ущерб имиджу партии», — сказала Ольга Тэбырцэ, Она добавила, что намерена оспорить это решение, и призвала журналистов расследовать этот случай.

По ее словам, решение об исключении из партии приняли не предоставив ей права на защиту, что прямо противоречит уставу PAS. Тэбырцэ также подчеркнула, что дисциплинарная процедура предполагает назначение ответственного лица или рабочей группы, которые должны заслушать члена партии и выяснить все обстоятельства.

Реакция PAS

Советник спикера парламента Аурика Руснак-Жардан рассказала NewsMaker, что из партии исключение Тэбырцэ не связано с ее публичными заявлениями о предполагаемых коррупционных схемах.

«Ее исключили из партии за активное участие в так называемой инвестиционной платформе, которую подозревают в мошенничестве», — пояснила Руснак-Жардан.

***

8 мая на пресс-конференции Ольга Тэбырцэ обвинила главу Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) Дмитрия Будянского в лоббировании интересов консалтинговой фирмы на местном рынке и возможной личной заинтересованности в регулировании рынка инвестиций и финансовых инструментов.

Дмитрий Будянский публично на эти обвинения не ответил. NewsMaker запросил у него комментарий, однако пока ответа не получил.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

(ВИДЕО) Скандал в Европарламенте: Ризя попытался сорвать награждение Санду Европейским орденом за заслуги

Высланный из Молдовы в 2023 году бывший румынский депутат Кристиан Ризя 19 мая попытался сорвать награждение президента Молдовы Майи Санду в Европейском парламенте, выкрикивая с трибуны, что молдавский президент «диктатор» и «защищает мафию». Громкие аплодисменты помешали Ризе договорить, после чего его вывели из зала.

В ходе церемонии награждения в зале Европаламента Санду обратилась к присутствующим с речью. Однако ее перебил присутствовавший на заседании Кристиан Ризя.

«Уважаемая госпожа председатель, Майя Санду — диктатор», — выкрикнул Ризя, обращаясь к награждавшей лауреатов Урсуле фон дер Ляйен. Экс-депутат продолжил кричать, что он румынский журналист, «ставший жертвой злоупотреблений Майи Санду», пока его голос не заглушили аплодисменты. В конце концов мужчину вывели из зала.

***

Напомним, 27 апреля 2023 года Ризю признали в Молдове нежелательной персоной на 15 лет и выдворили из РМ за подготовку к госперевороту в РМ. Ризю передали правоохранителям Румынии.

Ранее в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Санду получила Европейский орден за заслуги вместе с Ангелой Меркель и Лехом Валенсой. Церемония награждения прошла в Страсбурге

Президенту Молдовы Майе Санду 19 мая в Страсбурге вручили Европейский орден за заслуги, которым награждают личностей, внесшим значительный вклад в продвижение европейских ценностей. Среди лауреатов премии — бывший канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Польши Лех Валенса.

Вместе с Санду награду получили бывший канцлер Германии Ангела Меркель, бывший лидер движения «Солидарность» и экс-президент Польши Лех Валенса, госсекретарь ватиканского Святого престола кардинал Пьетро Паролин, а также правозащитница Александра Матвийчук и другие лауреаты.

Как сообщили в Европарламенте, после церемонии награждения журналисты смогут пообщаться на отдельных брифингах с Лехом Валенсой, Майей Санду, Вольфгангом Шюсселем и Жан-Клодом Трише. Кроме того, с 16:00 до 17:00 несколько лауреатов примут участие в публичной дискуссии в зале La Rotonde здания в Европарламенте.

На следующий день, 20 мая, Санду отправится с рабочим визитом в Нидерланды, где встретится с премьер-министром Робом Йеттеном и министром иностранных дел Томом Берендсеном.

А 21 мая президент Молдовы примет участие в форуме Globsec в Праге по приглашению президента Чехии Петра Павела, с которым планирует двустороннюю встречу на полях форума. «Форум — одна из важнейших международных площадок, посвященных вопросам безопасности и внешней политики», — добавили в администрации президента.

Напомним, что Европейский орден за заслуги учредили в 2025 году по случаю 75-летия Декларации Шумана, положившей начало созданию Европейского объединения угля и стали — прообраза современного Европейского союза.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Depositphotos

(ВИДЕО) Санду попросили прокомментировать скандал на «Евровидении-2026». Что она ответила?

Президента Майю Санду, находящуюся 19 мая с визитом в Страсбурге, попросили прокомментировать скандал из-за низкой оценки от молдавского жюри представительнице Румынии на «Евровидении-2026». Однако глава государства не стала обсуждать решения жюри или отставку главы Teleradio-Moldova (TRM), ограничившись словами поддержки в адрес румынской исполнительницы.

«Мы очень высоко ценим исполнительницу из Румынии. Это самое главное», — подчеркнула она и добавила, что поздравляет Александру Кэпитэнеску и представителя Молдовы Satoshi с выступлением на песенном конкурсе.

Напомним, на «Евровидении» Румынию в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: