29 Septembrie Ziua Mondială a Inimii

Inima muncește non-stop toată viața. Oferă-i respectul de care are nevoie în fiecare zi cu câteva obiceiuri simple și suplimentele recomandate de către Farmacia Familiei a căror combinații unice de ingrediente satisface nevoile zilnice ale fiecărei inimi.


Cultivă-ți pasiunile: fă mai mult din ceea ce îți place și ești pasionat; să îți cultivi pasiunile este una dintre cele mai mari ”bucurii” pe care le poți oferi inimii tale


Mergi la medic regulat: asigură-te că îți faci cel puțin 2 controale și analize anual


Asigură-te că dormi suficient: persoanele care dorm 7 ore/noapte au mai puține depozite de calciu în artere decât cele care dorm sub 5 ore sau mai mult de 9 ore


Fii atent la ceea ce mănânci: 5 sau mai multe porții de fructe și legume în fiecare zi


Mișcă-te cât mai mult: cel puțin 30 minute de exercitiu fizic moderat pe zi, 5 zile pe săptămână


Alungă stresul și oboseala din viața ta — pun o presiune enormă asupra inimii (ai grijă să te relaxezi – sport, meditație, citit, ascultat muzică, pictat, scris etc.)


Ai grijă la greutate: un indice de masă corporală (IMC) mai mic decat 25 kg/m²


Nici o zi fără Bitonic Golden Oils


Bitonic Golden Oils vine în completarea unor obiceiuri sănătoase de viață, care vor oferi inimii tale energia și puterea de care are nevoie pentru ca tu să fii mereu în formă. Este un supliment alimentar excepțional, conceput pentru menținerea sănătății aparatului cardiovascular.

CUM ÎI REUȘEȘTE?

  • Reduce nivelul colesterolului
  • Susține funcționarea optimă a inimii
  • Reglează tensiunea arterială
  • Susține sănătatea oaselor, previne osteoporoza
  • Are rol vasodilatator și antitrombotic
  • Sursă naturală din uleiuri pure vegetale
  • Certificat internațional de calitate: TUV, Ecocert, HACCP, Vegan
  • Produs în Germania. Formulă dezvoltată la Universitatea din Viena
  • Fără aditivi alimentari, aromă, coloranți, organisme modificate genetic
  • Protejează glanda tiroidă contra inflamațiilor (tiroidită)
  • Previne depresia, oboseala și stresul
  • Protejează pielea de radiație și previne afecțiunile cutanate (alergii, acnee, psoriazis, etc)
  • Întărește sistemul imunitar
  • Are efect antiiflamator în cazul de dureri menstruale, bronșită, pneumonie, artrită, etc.

PRODUSE RECOMANDATE DE CĂTRE FARMACIA FAMILIEI, PENTRU SĂNĂTATEA INIMII TALE

Perioada ofertei: 27 — 30 septembrie 2019.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пиорко: «Молдова добилась прогресса в реформе юстиции, теперь важно ее завершить»

Молдова уже добилась значительного прогресса в реформировании судебной системы и борьбе с коррупцией, однако теперь важно завершить эти реформы последовательно, убедительно и своевременно. Об этом заявила посол Европейского союза в Молдове Ивона Пиорко по итогам Форума по реформе юстиции и борьбе с коррупцией.

По словам Пиорко, «сильная, независимая и подотчетная судебная система, а также эффективная борьба с коррупцией имеют ключевое значение для европейской интеграции Молдовы».

«Граждане Молдовы давно требуют судебной системы, которой они могут доверять, где все равны перед законом и коррупционные преступления не остаются безнаказанными», — сказала посол.

Она подчеркнула, что результат реформ следует оценивать «прежде всего по тому, с каким правосудием сталкиваются граждане». В частности, важно, насколько эффективно судебная система защищает их права, обеспечивает равенство всех перед законом и принимает решения независимо, беспристрастно и в разумные сроки.

«Теперь крайне важно завершить эти реформы последовательно, убедительно и своевременно», — сказала Пиорко.

Она также отметила, что Европейский союз продолжит поддерживать Молдову на каждом этапе этого процесса.

На форуме также выступила президент Молдовы Майя Санду. Она заявила, что внешняя оценка судей и прокуроров в Молдове идет дольше, чем рассчитывали власти. По ее словам, больше всего процесс отстает среди прокуроров. Санду также отметила, что веттинг «не идеален», однако сейчас «лучшего процесса не существует».

***

Внешнюю оценку судей и прокуроров Молдова проводит в рамках реформы юстиции. Первая комиссия по веттингу, или пре-веттингу, проверяла кандидатов в органы самоуправления судебной системы и прокуратуры — Высший совет магистратуры (ВСМ) и Высший совет прокуроров (ВСП). Комиссия начала работу летом 2022 года.

Позже власти создали еще две комиссии для оценки судей и прокуроров.

Комиссия №2, которая занимается оценкой судей, начала работу в июле 2023 года. Она проверяет судей апелляционных палат, судей и кандидатов в Высшую судебную палату, а также председателей и заместителей председателей судов.

Комиссия №3, которая оценивает прокуроров, начала работу в декабре 2023 года. Она проверяет прокуроров специализированных прокуратур, руководство Генеральной прокуратуры, а также руководителей территориальных прокуратур и их заместителей.

В каждой комиссии работают по три молдавских юриста: двоих назначает парламентское большинство, одного — оппозиция. Еще по три места занимают международные эксперты, которых рекомендуют внешние партнеры.

Изначально власти планировали завершить веттинг до 31 декабря 2025 года. Позже срок продлили до 31 декабря 2026 года. При этом и после этой даты комиссии продолжат работу, пока Высшая судебная палата не рассмотрит все жалобы судей и прокуроров, которые не согласны с решениями комиссий по веттингу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Суд приостановил разрешение на строительство здания на Буюканах: Причины

В Кишиневе суд сектора Центр 14 сентября приостановил действие разрешения на строительство здания смешанного назначения на улице Виссариона Белинского, 4. Национальный инспекторат технического надзора подал в суд на компанию Inamstro SRL. В качестве третьих сторон по делу выступили Агентство публичной собственности и мэрия Кишинева.

«Суд удовлетворил иск инспектората и приостановил действие разрешения на строительство № AC-0002777 от 5 мая 2026 года», — сообщил Национальный инспекторат технического надзора.

Разрешение позволяло компании продолжить строительство здания формата S+P+9E — девять этажей над первым этажом и подземную парковку. В здании также предусмотрены помещения смешанного назначения.

Суд приостановил действие разрешения до выяснения обстоятельств вокруг земельного участка с кадастровым номером 0100517.195 на улице Виссариона Белинского, 4.

«Необходимо выяснить обстоятельства, связанные с наложением земельного участка на соседние земельные участки, а также получить согласие Агентства публичной собственности на продолжение строительных работ», — заявили в инстекторате.

В Национальной инспекции технического надзора сообщили, что продолжат принимать меры в рамках своих полномочий, чтобы обеспечить соблюдение законодательства в сфере строительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

RTE

Канада станет первым «ассоциированным членом» ЕС? Урсула фон дер Ляйен выступила с предложением

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 16 сентября предложила Канаде стать первым в истории «ассоциированным членом» Евросоюза. Об этом она рассказала во время ежегодной речи о положении дел в ЕС перед Европарламентом, на которой присутствовал премьер-министр Канады Марк Карни.

 «Я хотела бы начать работу над подготовкой почвы для того, чтобы Канада стала первым ассоциированным членом ЕС. Это партнерство не против кого-то, а для нашей общей силы», — сказала фон дер Ляйен во время ежегодной речи о положении дел в Евросоюзе, передает BBC.

Глава Еврокомиссии также объявила о создании нового «Альянса будущего» на основе торгового соглашения между ЕС и Канадой (CETA). По ее словам, он должен создать «общее пространство процветания и экономической безопасности».

При этом соглашение CETA, заключенное девять лет назад, до сих пор не ратифицировали национальные и региональные парламенты десяти стран Евросоюза.

При этом фон дер Ляйен подчеркнула, что новое партнерство «не направлено против кого-либо».

Подробностей предложенного плана пока немного. Предполагается сотрудничество в сфере высокотехнологичного производства, создание технологического альянса и интеграция оборонной промышленности.

«Мы превратим Арктику в наш ключевой совместный проект. Будем сотрудничать в сфере энергетики, критически важных минералов и аккумуляторов, а также искусственного интеллекта, квантовых технологий, кибербезопасности и экономической безопасности», — подчеркнула фон дер Ляйен, сообщает Politico.

Премьер-министр Канады Марк Карни 17 сентября должен выступить перед Европейским парламентом.

В конце октября Канада и Евросоюз проведут саммит в Монреале. Кроме того, стороны рассчитывают до конца года заключить соглашение о цифровой торговле.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

ukrainianwall.com

В Приднестровье живет более 200 тыс. граждан РФ? Что говорит Кишинев

Власти России и непризнанной ПМР не раз указывали, что в Приднестровье живет 220 тыс. граждан России. Вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь считает, что эти цифры российские власти используют в пропагандистских целях для открытия избирательных участков на выборах в Госдуму. Он также подчеркнул, что у молдавских властей нет доступа к информации о числе российских граждан, живущих на Левом берегу Днестра.

«Эти цифры они используют в пропагандистских целях. И показывают интерес обеспечить права граждан, живущих на Левом берегу Днестра, не учитывая, что это регион Молдовы. И у Молдовы нет доступа для открытия этих избирательных участков. Что касается цифр, у нас нет доступа к базе данных, на которые они ссылаются», — сказал Киверь.

По его словам, если не учитывать миграционные процессы, то большинство жителей Приднестровья являются гражданами Молдовы.

«По последним известным нам данным, а они датируются 1989 годом, более 40% жителей Приднестровья были молдаванами, 28 — украинцы, 26 — русские и небольшое число других этносов», — рассказал Киверь, высказав мнение, что с тех пор динамика не изменилась.

А министр иностранных дел Михай Попшой сказал NM, что у Кишинева нет возможности подтвердить или опровергнуть эти цифры «Но я рискую предположить, что расчеты российской стороны несколько предвзяты».

Напомним, недавно официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что в Приднестровье живет свыше 200 тыс. российских граждан, и их нельзя лишать права голосовать на выборах в России. Для этого в Приднестровье откроют 15 избирательных участков, не авторизованных конституционными властями Молдовы.

Чуть ранее посол РФ в Молдове Олег Озеров и приднестровский лидер Вадим Красносельский говорили, что в Приднестровье живут 220 тыс. граждан России.

Власти Молдовы рекомендовали бы России не препятствовать мирной реинтеграции республики и не подрывать суверенитет и нейтралитет страны. Так министр иностранных дел РМ Михай Попшой ответил на вопрос NewsMaker, как он может прокомментировать слова официального представителя российского МИД Марии Захаровой о том, что «Кишинев не имеет права лишать жителей на левом берегу Днестра возможности голосовать» на выборах в Госдуму РФ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Петр Влах объявил о своем выдвижении на пост башкана Гагаузии: Хочу разоблачить всех лжепатриотов

Бывший депутат парламента Петр Влах объявил, что будет баллотироваться как независимый кандидат на пост башкана Гагаузии на выборах 15 ноября. О своем решении политик сообщил 16 сентября на пресс-конференции, которую провел на трех языках — русском, румынском и гагаузском.

«Объявляю о решении баллотироваться как независимый кандидат на пост башкана Гагаузии. Я иду на эти выборы с твердым намерением разоблачить всех лжепатриотов, всех авантюристов, которые играют в игры вокруг Гагаузии и хотят использовать автономию для достижения своих интересов. Я иду на эти выборы с намерением превратить их в соревнование решений, программ и идей развития региона», — сказал Влах.

Экс-депутат утверждает, что своим участием в выборах хочет предложить Гагаузии «реальную альтернативу» тем, кого он называет «авантюристами».

«Я создам единый фронт с жителями автономии, и вместе мы выявим всех, у кого есть скрытые интересы, связанные с Гагаузией. Уверен, что вместе мы сможем избавиться от лжедрузей, которые заявляют о своей любви к автономии, но делают это только с согласия своих хозяев. Гагаузия и гагаузы заслуживают уважения и реального шанса жить в условиях демократии и процветания. Я сделаю все, чтобы это стало реальностью», — добавил Влах.

Кто такой Петр Влах

Петр Влах — юрист, бизнесмен и политик родом из Комрата. В 2003–2008 годах он был независимым советником муниципального совета Комрата, а с 2008 по 2010 год — депутатом Народного собрания Гагаузии, где возглавлял комиссию по делам молодежи и спорта.

С 2010 по 2014 год Влах был депутатом парламента Молдовы от Либерально-демократической партии (ЛДПМ). Параллельно в 2011–2014 годах он возглавлял комиссию по правам человека Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В 2015–2019 годах Влах вновь был независимым советником муниципального совета Комрата. В августе 2025 года он вступил в партию «Альянс за объединение румын» (AUR).

Отметим, что помимо Влаха о желании баллотироваться уже объявили: Федор Гагауз, Александр Стояногло и Григорий Узун — о его выдвижении объявил пока Игорь Додон.

***

Напомним, в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранеевице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 

Глава офиса Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев призвал жителей Гагаузии бойкотировать выборы башкана. В эфире передачи на канале NTS 9 сентября чиновник обвинил власти в нарушении прав гагаузских избирателей из-за требования к кандидатам знать государственный язык.

ЦИК на заседании 15 сентября приступила к организации региональных выборов в Гагаузии. ЦИК утвердил регламенты выдвижения и регистрации кандидатов, сформировал избирательный совет автономии, а также установил финансовые потолки для предвыборной кампании и одобрил список рекламных агентств, которым разрешат размещать политическую и предвыборную рекламу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: