Адвокат Романа Бабуцкого отказалась представлять его интересы. Что случилось

Адвокат мужа погибшей в салоне красоты женщины Романа Бабуцкого Оксана Иванов заявила, что больше не будет представлять его интересы как защитник. Об этом она написала в соцсети 25 февраля, отметив, что так решил ее клиент, который хочет таким образом ее защитить. Однако, отвечая на вопросы NM, адвокат сказала, что решила не заниматься этим делом из-за нехватки времени. Но подтвердила, что ей угрожали в соцсети.

В своем посте в Facebook Оксана Иванов сообщила, что больше не будет представлять интересы Романа Бабуцкого в деле о смерти его жены в салоне красоты. По ее словам, это было решение ее клиента, который «не хотел вовлекать в свою борьбу женщину, хотя «я являюсь юристом и была готова продолжать представлять его интересы».

Однако, отвечая на вопросы корреспондента NM Корины Малкочан, Оксана Иванов сказала, что причина ее отказа от этого дела — нехватка времени.

«Я считаю, что в дальнейшем его интересы должны представлять другие адвокаты, мужчины, у которых больше времени. Потому что Роману очень часто нужен адвокат, практически каждый день. А у меня есть и другие дела, в которых я выступаю адвокатом. Поэтому я одна не справляюсь», — сказала Иванов.

Она подтвердила сказанные ранее Романом Бабуцким слова о том, что ей угрожали. По словам адвоката, ей позвонил в Telegram незнакомый мужчина, который спросил, как она будет чувствовать себя, если ее несколько раз переедет машина.

Однако адвокат не стала обращаться по этому поводу в полицию, так как, по ее мнению, это больше похоже на простые угрозы, которые не дойдут до дела.

Адвокат также подтвердила для NM, что угрозы не повлияли на ее решение оставить это дело.

***

30 января в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

7 февраля врача-анестезиолога Екатерину Манюк, которая ставила анестезию погибшей, арестовали на 30 суток. Ее подозревают в «незаконной медицинской или фармацевтической деятельности, что по неосторожности привело к смерти потерпевшей». 11 февраля ее отвезли из тюрьмы № 13 в Институт скорой помощи из-за жалоб на плохое самочувствие. В тот же день ее выписали из больницы и доставили обратно в тюрьму. 17 февраля Екатерину Манюк планировали доставить в частную клинику для дополнительного обследования и лечения.

После этого муж погибшей Роман Бабуцкий обвинил экс-главу больницы министерства здравоохранения Игоря Курова в том, что он пытается избавить Манюк от ответственности. Куров опроверг причастность к этому делу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

NM Espresso: PAS все-таки назначила фон Хебеля, цены на топливо растут, Додон хочет закупать газ у России

Цены на топливо

Цены на топливо в Молдове продолжают расти в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке. Сегодня бензин АИ-95 подорожал еще на 21 бан — до 24,54 лея за литр, солярка — на 63 бана, до 22,87 лея. С начала недели бензин АИ-95 подорожал на 70 банов, а солярка — почти на 2 лея.

Тариф на электроэнергию

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) предложило снизить тарифы на электроэнергию, после того как проверило расчеты поставщиков Premier Energy и FEE Nord, которые требовали повысить тарифы. НАРЭ предлагает снизить тариф для потребителей Premier Energy (центр и юг страны) с 3,59 лея до 3,50 лея за кВт·ч, а для потребителей FEE Nord — 4 леев до 3,92 лея за кВт·ч. В НАРЭ отметили, что это еще не окончательное решение.

Газ и Додон

Лидер ПСРМ Игорь Додон призвал власти Молдовы срочно начать переговоры с Россией о закупке газа. Он отметил, что в условиях энергокризиса нужно действовать «прагматично», и привел в пример Венгрию, которая не отказывается от сотрудничества с Кремлем.

Спикер парламента, лидер PAS Игорь Гросу заявил в ответ, что Молдова не хочет возвращаться к зависимости от российского газа, и напомнил о ситуации в Приднестровье, которое «по-прежнему ждет следующую партию газа».

Igor Dodon/Telegram

А в минэнергетики сообщили, что Кишинев сейчас закупает газ на свободном рынке по «наиболее выгодным ценам», при этом около 60% объемов покупает напрямую у производителей Румынии.

Приднестровье: беглые преступники, новости

Глава полиции Виорел Чернэуцяну рассказал в телеэфире, что полиция установила местонахождение осужденных в Молдове экс-председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова и бывших депутатов Ирины Лозован и Александра Нестеровского: все трое скрываются в Приднестровье. Силовики, по словам Чернэуцяну, знают и «точный адрес» Константинова в Тирасполе, но не могут его задержать.

А Лозован и Нестеровский, по данным полиции, находятся в «более защищенных местах» под охраной военных.

И очередная подборку новостей из Приднестровья — «Школы без тепла, предприятия — без газа/ План реинтеграции покажут в ЕС/ СМИ пустят в регион?».

PAS и фон Хебель

Правящее большинство со второй попытки все-таки назначило Германа фон Хебеля членом комиссии по оценке неподкупности прокуроров (Vetting). Для этого PAS снизила с 61 до 51 порог голосов для утверждения в парламенте членов веттинговой комиссии. Оппозиция назвала это решение «позором». О том, что не так с этой инициативой правящей партии, и почему вокруг фон Хебеля не утихают скандалы — в материале «Веттинг оправдывает средства?».

Санду: новый срок, Приднестровье, Шепель

Президент Майя Санду опровергла слухи о своем намерении баллотироваться на третий срок, а также о возможном участии в выборах президента Румынии. Санду заявила, что уважает Конституцию, а в Румынии уже есть «хороший президент».

Комментируя очередной газовый кризис в Приднестровье, Санду сказала, что «самое большое препятствие для улучшения ситуации на Левом берегу — это присутствие там российской армии».

А говоря о помиловании Николая Шепеля, который сейчас проходит основным подозреваемым по делу о о заказных убийствах в Украине, Санду сказала, что «никогда нет 100-процентной гарантии, что человек после освобождения не совершит новых преступлений».

Права человека: проект NM

NM продолжает совместный проект с «Посольством Прав Человека», посвященный разнообразию и социальной сплоченности в Молдове. В очередном материале международный эксперт по правам человека Вячеслав Балан объясняет, как формируются стереотипы и предрассудки, почему они так устойчивы в обществе и как они могут превращаться в язык ненависти.

Подкаст NM

А в подкасте NM «Как тебе такое» мы рассказали о новостях науки: неравномерном распределении генов неандертальцев, влиянии солнечных вспышек на землетрясения, вреде нестабильных отношений для здоровья, а также о появлении письменности еще в каменном веке.

Короткой строкой

В Италии арестовали трех гражданок Румынии за трудовую эксплуатацию и содействие нелегальной миграции граждан Молдовы, включая несовершеннолетних.

В Кишиневе воспитательницу детсада обвиняют в избиении детей; аудиозаписи зафиксировали удары и угрозы. Материалы переданы в прокуратуру, а минобразования проводит внутреннюю проверку.

В Молдове 7–8 марта ожидается ясная погода, местами слабый туман, но без осадков. Ночью температура опустится до -4…+1 °C, днем прогреется до +6…+13 °C, на юге до +12 °C.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: