Andrei Mardari / NewsMaker

Алайба обратился из-за границы к протестующим патентообладателям: «Мы должны принять общий для всех свод правил»

Министр экономики Думитру Алайба, который вместе с премьер-министром отправился с визитом в Швейцарию и Лихтеншейн, обратился к патентообладателям, вышедшим 26 июня на протест в Кишиневе. Алайба сказал, что власти сделали все, чтобы упростить для патентообладателей переход на новую организационную форму. Он подчеркнул, что нужно «принять общий для всех свод правил».

Министр экономики выразил сожаление, что не смог выйти к протестующим. Он отметил, что власти «на протяжении полугода стремились проявлять сочувствие, понимание и открытость».

«Яблоком раздора стал кассовый аппарат. Я повторяю: кассовый аппарат — это нормальное явление в цивилизованной стране. Люди, торгующие на рынках, уже 25 лет пользуются компьютерами, мобильными телефонами. Им придется пользоваться и этим простым оборудованием. Мы должны быть справедливыми друг к другу. Мы живем в одном обществе», — написал Алайба в Facebook.

Алайба напомнил, что власти выделили деньги на компенсацию затрат на переходный период. Каждый бывший владелец патента сможет претендовать на компенсацию расходов на кассовый аппарат, стройматериалы, мебель и т.д. на сумму до 10 тыс. леев. Патентообладателям также «максимально упростили новую схему индивидуального предпринимательства». Потолок продаж увеличен в четыре раза. При патенте годовой лимит составлял 300 тыс. леев, а в новом режиме самозанятости он увеличен до 1,2 млн леев.

«Я понимаю, что любые изменения связаны с трудностями, но без изменений мы не будем развиваться. Человек пока живет — учится. Мы продолжим поддерживать предпринимателей. (…) Но мы должны принять общий для всех свод правил», — написал Алайба.

26 июня на площади перед зданием правительства собрались несколько сотен человек, требующих отмены решения о запрете патентов.

Напомним, что с 1 июля в Молдове запрещают работу в торговле на основе патента. Взамен правительство предлагает предпринимателям перейти на новую организационную форму — независимую деятельность. NM рассказывал, что это такое, и как на практике изменить свой предпринимательский статус.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Караман назвала депутата от PAS «дурачком». Ее лишили права выступать в парламенте на три заседания

Депутат от Партии коммунистов Диана Караман назвала своего коллегу из PAS Василе Грэдинару «дурачком». Инцидент произошел 27 июня на заседании парламента. За это высказывание Караман лишили права задавать вопросы и выступать в течение трех следующих заседаний.

Оскорбление прозвучало во время обсуждения поправок к Кодексу о медиауслугах. В ходе спора между Дианой Караман и Василе Грэдинару депутат-коммунистка позволила себе оскорбительное высказывание.

Председатель парламента Игорь Гросу вмешался и заявил: «Вы позволили себе назвать депутата «дурачком»? За подобные выражения в адрес коллеги, кем бы он ни был, вы лишаетесь права слова на три заседания».

Позже, когда депутаты перешли к выступлениям по законопроекту, Караман вышла к трибуне, намереваясь высказаться. Однако микрофон ей не включили. Гросу напомнил о наложенной санкции, после чего Караман попыталась говорить без звука. В ответ спикер инициировал процедуру голосования, и депутат покинула зал заседаний.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: