azov.org.ua

Amnesty International назвала удар по театру в Мариуполе военным преступлением России

Международная правозащитная организация Amnesty International объявила 30 июня, что провела собственное расследование удара по драматическому театру в Мариуполе 16 марта 2022 года и собрала доказательства того, что российские военные, по всей видимости, сознательно целились в театр, зная, что там укрывались сотни мирных жителей.

В организации подчеркнули, что это нападение на гражданский объект привело к гибели множества мирных жителей и является военным преступлением. При этом точное число жертв нападения установить до сих пор не удалось, но, по мнению Amnesty International, оно меньше, чем сообщалось ранее. Сразу после нападения в мариупольском горсовете заявили, что погибли около 300 человек. Amnesty смогла собрать данные, подтверждающие гибель 12 человек, но это лишь часть погибших — многие тела до сих пор не идентифицированы.

В расследовании под названием «Дети: нападение на Донецкий областной академический драматический театр в Мариуполе» говорится, что россияне с высокой вероятностью сбросили с военного самолета две 500-килограммовые бомбы, сдетонировавшие одновременно. Россия неоднократно отрицала, что наносила удары по театру.

С 16 марта по 21 июня Amnesty International собрала показания 53 выживших и очевидцев, 28 из которых находились в театре или рядом с ним в момент атаки.

Исследователи также проанализировали спутниковые снимки и данные радаров, сделанные перед атакой и сразу после нее, верифицировали фото- и видеоматериалы из архивов свидетелей и социальных сетей и исследовали два комплекта архитектурных планов театра.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Итоги референдумов в двух населенных пунктах Молдовы: местные жители проголосовали за отзыв мэров

В Молдове 17 мая прошли не только местные выборы, но и два референдума — жителей села Хэснэшений Марь Дрокиевского района и коммуны Садык Кантемирского района спросили, за они или против отзыва мэра. Как сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК), которая уже подвела предварительные итоги голосования, в обоих населенных пунктах большинство жителей проголосовало за отзыв мэров.

В референдуме в коммуне Садык участвовали партия «Демократия дома» и правящая партия «Действие и солидарность» (PAS), агитировавшие за отставку местного мэра. А в селе Хэснэшений Марь Партия социалистов выступала против отставки, а Партия перемен — ЗА.

В итоге в Садыке 91% жителей проголосовали за отставку мэра Ильи Порумбеску. В Хэснэшений Марь отставку мэра Анжелы Морошан поддержали 69,8% проголосовавших.

Напомним, мэр Садыка Илья Порумбеску победил на местных выборах в ноябре 2023 года, баллотируясь от партии бывшего премьера Иона Кику. В сентябре 2025 года в сетях появилось видео, на котором видно, что чиновник ударил женщину в здании мэрии.

В Хэснэшений Марь отставку мэра инициировали после того, как Анжелу Морошан обвинили в нарушении служебных обязанностей. Она тоже победила на местных выборах 2023 года по спискам Партии социалистов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: