screenshot

Анатолия Дируна отказались зарегистрировать кандидатом в лидеры Приднестровья

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Приднестровья отказалась зарегистрировать экс-депутата местного Верховного совета Анатолия Дируна кандидатом на выборах лидера региона. Дирун обвинил власти в фальсификации и сообщил, что обратится в суд.

Как сообщили в ЦИК Приднестровья 15 ноября, Дирун представил 8247 подписей избирателей, собранных в свою поддержку, из них 863 признали недостоверными.

«Таким образом, количество достоверных подписей, представленных кандидатом, составило 7384, что равно 1,82 % от числа избирателей, установленного постановлением ЦИК Приднестровья. Согласно требованиям избирательного законодательства, количество подписей, необходимых для регистрации кандидата, должно составлять не менее 2%, но не более 3% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа», — сообщили в ведомстве. В связи с этим Центризбирком Приднестровья принял решение об отказе в регистрации кандидата Анатолия Дируна.

В свою очередь Дирун обвинил власть в фальсификациях. «Нам выдали протокол, в котором более подробно описаны те самые „недействительные подписи“. Мы ознакомились с этим документом более подробно и обнаружили, что эти ошибки сфальсифицировали. Мы лично связались с гражданами, подписи которых признали недействительными, они же подтвердили правильность всех своих данных», — заявил Дирун в видеообращении на YouTube.

Также он сообщил, что намерен обратиться в суд. «Несмотря на отказ, мы не уходим из избирательной кампании. Мы готовим иск в суд», — добавил Дирун.

* * *
Напомним, в Приднестровье 12 сентября началась предвыборная кампания на пост главы приднестровского региона. Нынешний глава Приднестровья Вадим Красносельский уже сообщил, что будет баллотироваться на второй срок.

Также об участии в выборах главы региона объявили экс-депутат Верховного совета Приднестровья, а ныне научный руководитель Тираспольской школы политических исследований Анатолий Дирун, общественный деятель и бывший кандидат в депутаты местного Верховного Совета Николай Малышев. 14 октября о своем намерении баллотироваться объявил еще один кандидат — самовыдвиженец, житель села Гыртоп Григориопольского района Сергей Пынзарь.

Выборы главы региона пройдут в Приднестровье 12 декабря.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: