Andrei Mardari / NewsMaker

АП завела дело против сотрудников НЦБК из-за скандала с членом ВСМ. Стамате: «Лучшая защита — нападение»

Антикоррупционная прокуратура (АП) сообщила 26 сентября о начале расследования против сотрудников Наццентра борьбы с коррупцией, которые отвечали за сбор, анализ и предоставление информации Комиссии Pre-vetting о кандидате на должность члена Высшего совета магистратуры Юлиане Мунтяну. Прокуратура заявила, что подозревает их в незаконных действиях. Депутат от PAS Олеся Стамате удивилась этому решению прокуратуры, заявив, что «АП ищет виновных на другом этаже».

Как сообщила Антикоррупционная прокуратура, в декабре 2018 года глава отдела операционного анализа Аналитического управления НЦБК проанализировал действия трех посредников, а также студентов и преподавателей ASEM, подозреваемых в коррупции. В том числе и действия Юлиана Мунтяна, работавшего тогда преподавателем  этого вуза, который проходил по делу обвиняемым.

На следующий день глава Аналитического управления подписал этот отчет по делу и направил в следственный отдел НЦБК.

«Прокуратура начинает уголовное расследование по факту сокрытия информации о Юлиане Мунтяне, основываясь на подозрениях в том, что сотрудник НЦБК, подготовивший в 2018 году отчет об операционном анализе в отношении Мунтяна, является бывшим сотрудником секретариата Комиссии Pre-vetting. А руководитель Главного аналитического управления НЦБК, ответственный за проведение обоих операционных анализов (в 2018 и 2023 годах) в отношении Мунтяна, — один и тот же человек», — заявили в прокуратуре.

Председатель парламентской юридической комиссии Олеся Стамате была поражена этим решением Антикоррупционной прокуратуры.

«Лучшая защита — нападение. (…) Вместо того, чтобы навести порядок в своих рядах (НЦБК, например, еще на слушаниях заявил, что начал внутреннее расследование), Антикоррупционная прокуратура ищет виновных на другом этаже… Только прокуроры святые», — прокомментировала депутат от PAS.

***

20 сентября Генпрокуратура подтвердила появившуюся информацию о том, что недавно назначенный и утвержденный парламентом член Высшего совета магистратуры (ВСМ) Юлиан Мунтян проходит обвиняемым по уголовному делу по факту пассивной коррупции. Как рассказали в прокуратуре, в августе 2018 году ему предъявили обвинение в пассивной коррупции. По данным следствия, Мунтяна обвиняют в том, что с 2017 по 2018 годы он, будучи преподавателем в Академии экономических наук (ASEM), за взятки ставил хорошие оценки студентам вуза.

Сам Мунтян заявил после этого, что дело против него «сфабриковали по заказу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка». Мунтян заявил, что такого дела нет, и цель появления этой информации — запугать его. Он выразил намерение продолжить работу в ВСМ.

22 сентября Высший совет магистратуры (ВСМ) выступил с заявлением о том, что недавно ставший членом ВСМ Юлиан Мунтян должен добровольно подать в отставку. Однако 26 сентября подал в отставку, после того как в парламенте прошли слушания по его случаю.

Как заявили в НЦБК, они провели дополнительную проверку и выяснили, что о деле не было ранее известно, так как приказ о начале расследования не внесли в Реестр судебно-криминалистической информации Службы информационных технологий министерства внутренних дел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Омбудсмен по правам ребенка инициировал проверку после того, как в Костештах рухнул детский аттракцион

Народный адвокат по правам ребенка Василий Корой принял к сведению инцидент, который произошел 10 августа в селе Костешты Яловенского района, где рухнула карусель и семь детей от 3 до 12 лет получили травмы. Пятерых из них доставили в больницу.

Корой отметил, что в последние годы он рассматривал несколько случаев, включая трагические, связанных с безопасностью детей во время игр, отдыха и досуга. Этот вопрос отражают ежегодные доклады по соблюдению прав человека в Молдове за 2023 и 2024 годы.

«Парки, спортивные площадки, детские площадки и парки развлечений — это лишь некоторые места, где жизнь и здоровье людей, особенно детей, зависят от мер, которые принимают власти для их безопасности», — подчеркнул он.

Адвокат сообщил, что вместе с ЮНИСЕФ подготовит тематический доклад «Безопасность детей на спортивных площадках, детских площадках, в парках и зонах отдыха». В ходе исследования оценят ситуацию с безопасностью мест досуга, выявят пробелы в законодательстве и практике и дадут рекомендации властям, включая минимальные стандарты и меры для их эффективного внедрения.

Согласно Конвенции ООН о правах ребенка, дети имеют право на жизнь, здоровье, отдых, игру и досуг, а государство должно создавать условия для реализации этих прав.

* * *

Напомним, в селе Костешты Яловенского района рухнула карусель. Семь детей получили травмы, пятерых из них доставили в больницу. Как сообщила 11 августа мэрия, пятерых госпитализированных детей уже выписали из больницы. 

Инцидент произошел вечером 10 августа. По предварительным данным, карусель рухнула из-за перегрузки. Семеро детей в возрасте от трех до 12 лет получили травмы разной степени тяжести. Пятерых из них доставили в больницу.

Врачи призывают родителей быть внимательнее и следить за детьми на площадках и в парках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: