Максим Андреев, NewsMaker

Автономия есть: парламент создал рабочую группу для диалога с Комратом


Парламент сегодня проголосовал за создание рабочей группы по обеспечению функциональности Гагаузской автономии в рамках конституционных норм Республики Молдова и приведению законодательства РМ в соответствие с Законом об особом статусе Гагаузии. Создание группы не поддержали либералы, заявившие, что Гагаузия ничем не отличается от других районов. Представители самой Гагаузии призвали молдавских политиков смириться с существованием автономии и закрепить ее статус в Конституции страны.

Автором инициативы о создании рабочей группы, призванной стать площадкой для диалога между парламентом РМ и Народным собранием Гагаузии, выступил председатель парламента демократ Андриан Канду. По его словам, данный проект получил одобрение внешних партнеров по развитию. Более того, они согласились профинансировать работу данной группы и ряд планируемых проектов по взаимодействию между Кишиневом и Комратом.

В поддержку инициативы с рядом оговорок вступили социалисты, либерал-демократы и депутатская группа сторонников экс-премьера Юрие Лянкэ. Они предложили ряд поправок к документу, большая часть из которых была принята Андрианом Канду как автором законопроекта.

Основные разночтения оказались связаны с тем, какой законодательный акт должен быть взят за основу. Либерал-демократы и «группа Лянкэ» настаивали, что Закон об особом статусе Гагаузии должен быть приведен в соответствие с Конституцией страны. В то же время представляющий Гагаузию депутат от фракции социалистов Федор Гагауз заявил, что статус Гагаузии должен быть закреплен в Конституции, а Закон об особом статусе автономии должен стать либо конституционным, либо специальным органическим законом.

Андриан Канду попытался примирить два подхода, заявив, что гармонизация законодательства — «дорога с двусторонним движением». По его словам, рабочая группа на основе консенсуса решит, какие законодательные новшества нужны, и представит предложения по внесению изменений как в Конституцию, так и в другие законодательные акты.

Против создания рабочей группы выступила Либеральная партия. По словам депутата-либерала Лилиана Карпа, это ставит Народное собрание Гагаузии на один уровень с парламентом страны, что может усилить сепаратистские настроения на юге республики. Представляя позицию своей партии, Карп заявил, что Гагаузия ничем не отличается от других районов страны. Фракция либералов в итоге приняла решение от голосования воздержаться.

 

newsmaker.md/rus/novosti/sprava-veto-mihay-gimpu-zablokiroval-dialog-mezhdu-moldavskimi-i-gagauzskimi-deput-16034

Инициатива по созданию рабочей группы, напомним, уже выносилась на рассмотрение парламента 31 июля. Тогда именно из-за отрицательной позиции либералов Андриан Канду был вынужден перенести рассмотрение своей инициативы на осень. Дело в том, что соглашение о создании альянса «За евроинтеграцию» предполагало принятие решений консенсусом между тремя партиями коалиции и запрещало голосовать совместно с оппозицией. Таким образом, каждая из партий могла наложить «вето» на любой законопроект, а остальные партии альянса были вынуждены подчиниться.

Нынешняя ситуация, когда прежняя правящая коалиция распалась, а новая еще не создана, стала подходящим моментом для рассмотрения инициативы Канду. Создание площадки для диалога молдавских и гагаузских депутатов в итоге было поддержано представителями всех фракций, кроме либералов.

«Автономия есть. И молдавским политикам пора привыкать к этому и воспринимать реальность такой, как она есть»,— сказал, обращаясь в первую очередь к либералам, депутат Федор Гагауз. Его поддержал еще один народный избранник из Гагаузии демократ Корнел Дудник. По его словам, в Евросоюзе существуют десятки автономий в составе различных государств, и там это не считается ни признаком слабости этих стран, ни угрозой сепаратизма.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье готовит дрова/ Жители Комрата бедствуют?/ Кто перекопал весь Кишинев?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— 12 лет борьбы со строительством высотного дома: победы в судах и продолжающаяся стройка
— Стояногло намерен баллотироваться в башканы Гагаузии
— Гагаузская народная партия предлагает Дудогло в башканы и идет в НСГ
— «Сила фермеров» ждет публичных извинений от Раду Мариана. Реакция депутата
— Перчун о высоких зарплатах: проблема связана с международными партнерами
— «Не боюсь ни полиции, ни браслета»: мужчина якобы угрожал жене убийством
— Молдова намерена денонсировать соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми
— LOC объединяется с PNL. Как Бужорян объяснил это решение?
— «Не боюсь ни полиции, ни браслета»: мужчина якобы угрожал жене убийством
— Глава миссии ОБСЕ в Молдове встретился с Санду и Гросу: обсудили Приднестровье
— Красносельский: ситуация с газом в Приднестровье стабильная
— Кишинев выделил Приднестровью 218 млн за последние полгода
— Чебан — Termoelectrica: перестаньте перекапывать весь город
— 67 школ реорганизованы. Что будет с учителями?
— Молдаванина три дня искали с вертолетом в Румынии
— Около 14 тыс. потребителей временно останутся без газа
— В Кишиневе впервые стартует Велотур Румынии

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: