presalibera.net

Бэсеску признали пособником спецслужбы социалистической Румынии. Экс-президент обратится в ЕСПЧ

В Румынии Верховный кассационный суд признал бывшего президента страны Траяна Бэсеску пособником «Секуритати» — органа, который в социалистической стране исполнял функции спецслужбы и политической полиции. Сам экс-президент все обвинения отверг и заявил, что обратится в Европейский суд по правам человека.

В сентябре 2019 года Апелляционный суд Бухареста признал Бэсеску пособником «Секуритати» на основании обращения Национального совета изучения архивов спецслужбы. Согласно расследованию совета, до падения режима Чаушеску Бэсеску писал доносы на коллег и сотрудничал со спецслужбой. Бэсеску опротестовал решение суда в вышестоящей инстанции. Однако Верховный кассационный суд поддержал решение Апелляционного суда.

Сам Бэсеску утверждает, что никогда не сотрудничал с «Секуритатей». В решении суда отмечается, что для конспирации его называли «Петров», однако Бэсеску это отрицает. «У меня никогда не было конспиративного имени. Я не знал, что военная контрразведка — это тоже служба безопасности. Только после революции я узнал о связи с военной контрразведкой. Я думал, что это служба, подчиненная командованию военно-морских сил, так у них написано. Свои отчеты я подавал командованию, а не в „Секуритате“, и подписывался „Капитан Траян Бэсеску“. Если бы я был сотрудником, мне следовало бы подписываться „Петров“», — заявил он.

Секуритате была одной из крупнейших спецслужб в Восточном блоке. При режиме Чаушеску Секуритате была одной из самых жестоких секретных служб, ответственной за аресты, пытки и смерть тысяч людей. Службу распустили в 1989 году после казни Чаушеску. В 1991 году ее реорганизовали.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: