Владимир Данила/Facebook

«Бог палкой не бьет». В Кишиневе на церковь, расположенную на территории детсада, обрушилось дерево

Во дворе детского сада № 150 в столичном районе Рышкановка из-за непогоды и ветра обрушилось дерево. Оно упало прямо на строящуюся там церковь, вокруг которой не один год не затихает скандал. Фотографии инцидента 10 февраля опубликовал на своей странице пользователь соцсетей Владимир Данила. «Бог палкой не бьет», — прокомментировал он фото.

https://www.facebook.com/vladimir.danila.71/posts/2923120794419553

Впервые о строительстве церкви на территории детсада СМИ и пользователи соцсетей сообщили в 2016 году. С требованием прекратить строительство и закрыть церковь неоднократно выступали активисты и члены инициативной группы «Солидарные родители» (Parinti Solidari).

Летом 2018 года «Солидарные родители» сообщили, что первый этаж церкви уже построили, и там проходят церковные службы. По информации группы, в службах участвует и директор детсада Валентина Гыска. Параллельно продолжается строительство, а на территории детсада свалены стройматериалы. В мэрии утверждают, что строительство ведется на законных основаниях, а распоряжение о нем подписал бывший мэр Дорин Киртоакэ.

Согласно табличке, которая установлена на строительном участке, там возводится «Библиотека с центром морально-духовного образования». Там же сказано, что авторизация на проведение работ была выдана 29 февраля 2016 года. Бенефициаром проекта указано столичное управление образования, молодежи и спорта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ФОТОРЕПОРТАЖ NM) Советские песни и европейские флаги: Как в Кишиневе прошел День Победы и День Европы

В Молдове 9 мая отмечают День Победы и День Европы. Первая дата связана с окончанием Второй мировой войны в Европе, вторая — с идеей мира и европейского единства. В Кишиневе проходят разные мероприятия, включая Марш памяти и «Европейский городок». NM рассказывает в фоторепортаже, как это было.

Марш победы

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

День Европы

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

***

С 2022 года в Молдове запрещены георгиевская лента, а также символы Z и V, которые власти связывают с российской военной агрессией против Украины. За их использование предусмотрены штрафы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: