Президенты Румынии и Польши Клаус Йоханнис и Анджей Дуда договорились 22 февраля созвать внеочередное заседание «Бухарестской девятки», в которую входят также Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Словакия и Чехия. Как сообщил Йоханнис, саммит состоится 25 февраля в Варшаве.
«Обсудил с президентом Польши сложную ситуацию в Черноморском регионе и угрозы из-за действий России, которая грубо нарушает международное право. В результате договорились провести саммит B9, чтобы скоординировать наш ответ и показать нашу сплоченность. Мы вместе с Украиной!» — сообщил Йоханнис.
Как отмечает digi24.ro, так Йоханнис отреагировал на решение Совета Федерации России одобрить предложение президента России Владимира Путина использовать вооруженные силы РФ за рубежом для «установления мира» на Донбассе.
Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Он также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами «ДНР» и «ЛНР». В тот же день Путин поручил Министерству обороны РФ ввести войска в «ДНР» и «ЛНР». Об этом говорится в указах о признании «Донецкой и Луганской народных республик».
«Бухарестская девятка» — объединение девяти стран Центральной и Восточной Европы, созданное для углубления военного сотрудничества между странами восточного фланга НАТО.
Новое правительство: консультации, Гросу, ожидания
Кандидат в премьеры Василе Тофан провел консультации с представителями парламентской оппозиции. Впрочем, участвовали в них только ПСРМ и MAN. При этом социалисты сказали, что не будут голосовать за кабмин Тофана и настаивают на досрочных выборах. Партия MAN передала Тофану свои требования, включая отказ от некоторых реформ. А партия «Демократия дома» потребовала обновить состав правительства и провести аудит госрасходов.
Коммунисты категорически отказались от консультаций, заявив, что не будут «пачкаться» об «антинародную и коррумпированную власть». А лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый не дождался Тофана, опоздавшего на одну минуту.
Parlamentul Republicii Moldova
Спикер парламента и глава правящей партии PAS Игорь Гросу тем временем сообщил, что состав нового правительства во главе с Тофаном «будет ясен» не позднее 17 июля. Гросу, кроме того, высоко оценил работу министров образования, энергетики и окружающей среды уходящего кабмина — Дана Перчуна, Дорина Жунгиету и Георге Хаждера. Судя по всему, эти трое сохранят за собой министерские кресла.
А NM решил спросить у кишиневцев, кого бы они оставили в новом правительстве. Оказалось, что получить ответ на это вопрос совсем непросто. Об этом — в видеосюжете «Они даже не сделали того, что обещали».
Тариф на газ: Energocom, Слусарь
Тарифы на газ в Молдове могут вырасти почти в полтора раза. С таким запросом госпредприятие Energocom обратилось в Нацагентство регулирования в энергетике. О том, как в Energocom объясняют необходимость столь резкого повышения, что об этом говорят эксперты, и при чем тут отставка Александра Слусаря — в материале «В Молдове хотят повысить тариф на газ почти на 45%».
Кстати, и.о. министра энергетики Дорин Жунгиету поддержал запрос Energocom, отметив, что корректировку тарифа лучше провести летом, когда потребление газа меньше, чем зимой.
Tudor Mardei | NewsMaker
«Есть вопросы» к CALM: интервью NM
Центральные власти рапортуют об успехах административно-территориальной реформы, а местные говорят об обратном. О том, что не так с реформой и какие вопросы она не решает, NM поговорил с главой Конгресса местных властей (CALM) Виорелом Фурдуем в новом выпуске «Есть вопросы» — «Все делается просто нахрапом».
Скандальные увольнения: продолжение
Экс-посол Молдовы в Швеции Лилиана Гуцан заявила, что уголовное дело против нее связано с отказом уйти с должности. В МИД назвали ее заявления «давлением на правосудие».
А бывший госсекретарь министерства энергетики Кристина Перетятку утверждает, что ее уволили по настоянию руководства PAS. Она считает увольнение «политическим решением». В PAS эти обвинения отвергли, а в минэнергетики объяснили увольнение Перетятку «отсутствием доверия».
Мунсоветник от MANпродает люксовое имущество
Муниципальный советник Кишинева от MAN Ион Онца, которого подозревают в обмане инвесторов более чем на 3 млн леев, выставил на продажу дорогое имущество. Среди лотов — Maybach за €290 тыс. и позолоченный, инкрустированный бриллиантами телефон Vertu за €20 тыс.
Задержание журналистов в Приднестровье
Главному редактору медиапроекта Glossa Наталье Мельник и видеографу Марии Терлецкой запретили въезд в Приднестровье на три года. Как сообщили в редакции, журналисток задержали на КПП в Рыбнице и объявили «нежелательными лицами» в приднестровском регионе.
Короткой строкой
Министр образования Дан Перчун и вице-мэр Кишинева Виктор Прутяну поругались во время консультаций по вопросу реформы Restart. Перчун предложил Прутяну «встать и выйти за дверь».
В Румынии будут судить молдавского водителя, в грузовике которого осенью прошлого года нашли оружие и боеприпасы. Его обвиняют в контрабанде при отягчающих обстоятельствах.
В Греции в ДТП с участием автомобиля с молдавскими номерами погибли трое членов семьи — родители и младенец. Выжил только семилетний ребенок, который сейчас находится в тяжелом состоянии.
Radio Chișinău
После проведения повторной судебно-медицинской экспертизы защита бывшего вице-председателя Хынчештского района Думитру Вартика потребовала прекратить его уголовное преследование по делу о смерти его жены Людмилы Вартик.