Максим Андреев, NewsMaker

«Чем хуже ситуация в стране, тем больше шансов на выборах». Додон обвинил оппозицию в попытках устроить «революцию»

Президент Игорь Додон утверждает, что оппозиция блокирует ратификацию российского кредитного договора, чтобы создать условия для свержения нынешнего правительства и вернуться к власти. Как заявил Додон 24 апреля в эфире видеоплатформы «Президент отвечает», оппозиционные партии надеются, что, если у власти не будет денег для выплаты зарплат и пенсий, они смогут вывести людей на протесты и устроить «революцию».

«Почему столько шума вокруг российского кредита? Против выступают те депутаты, те силы, которые последние 10 лет были у власти. Они брали кредиты у западных партнеров, а мы знаем, что случилось с этими кредитами. Они украли миллиард долларов из банковской системы и теперь кричат громче всех против российского кредита», — сказал Додон.

Президент считает, что оппозиция рассчитывает на то, что правительство не сможет выплачивать зарплаты, пенсии и другие пособия, и на фоне этого недовольства они придут к власти.

«Почему они орут? Не потому, что им не нравится определенный пункт этого соглашения. Они очень надеялись, что у нас не будет финансовых средств, мы не справимся, они выйдут на улицу из-за задержек зарплаты и пенсий, и на фоне какого-то бунта, революции, придут к власти», — отметил Додон.

Ранее Додон в эфире телеканала НТВ обвинил оппозицию в том, что она преследуют лишь политические цели и не думает об интересах граждан страны.

«Их интересуют президентские выборы, возможные парламентские выборы. И они понимают, чтобы достичь этого, люди должны страдать. А чтобы люди страдали, у правительства не должно быть ресурсов. Все просто. Они очень цинично смотрят на вещи. Цинизм — это специфика наших политических оппонентов. Чем хуже обстановка в стране, чем больше инфицированных и умерших от коронавируса, тем, по их мнению, у них больше шансов на следующих выборах», — сказал Додон.

Накануне, перед ратификацией в парламенте кредитного договора с Россией, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду отметила, что «никакой ответственный человек не согласится сейчас пойти на досрочные выборы» в период эпидемии и экономического кризиса в стране.

«Я слышала, что Додон начал угрожать досрочными выборами. Чтобы было ясно, сейчас Молдова испытывает кризис в связи с пандемией. Ни один ответственный человек сейчас не решится пойти на досрочные выборы, играть в политические игры», — отметила Санду.

Напомним, что накануне Конституционный суд приостановил действие соглашения между правительствами России и Молдовы о предоставлении кредита на €200 млн, которое сегодня ратифицировал парламент. В решении КС отмечается, что проверка конституционности договора невозможна без приостановки его действия.

Депутаты от фракции PAS и депутаты от парламентской группы Pro Moldova на пленарном заседании 23 апреля выступили с отдельными инициативами исключить из повестки заседания вопрос о предоставлении Молдове российского кредита. Группа Pro Moldova зарегистрировала в Конституционном суде заявление о проверке конституционности этого международного соглашения, а PAS внести поправки в договор.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

Боля о жалобах на условия в кишиневском аэропорту: «Многие из них носят заказной характер»

Министр инфраструктуры Владимир Боля в интервью NewsMaker прокомментировал замечания по поводу работы кафе и lounge-зоны в кишиневском аэропорту, которые начали звучать после его перехода под управление государства. По мнению министра, многие из этих жалоб носят «заказной характер».

«Многие из них носят заказной характер, потому что товарищам, которые потеряли аэропорт, абсолютно невыгодно. В прошлом году было 345 млн леев прибыли. В этом году будет намного больше, потому что уже и рестораны и магазины это все государственное. Платят налоги в государственный бюджет, и все эти деньги возвращаются обратно в виде развития самого аэропорта», — сказал Боля.

Он отметил, что государственные предприятия не могут оперативно закупать необходимое оборудование.

«1 марта взяли рестораны, конечно же на следующий день государственное предприятие не может купить [мебель] просто на улице. Проводят тендер, есть закон о государственных закупках. Необходимо время. Сейчас если мы с вами поедем туда, вы увидите абсолютно новую мебель, все новое», — пояснил министр.

Также Боля сообщил, что до конца июля власти представят проект реконструкции терминала. После обновления он сможет обслуживать до 6 млн пассажиров в год.

«В лучшие годы кишиневский аэропорт принимал где-то под 3 млн пассажиров, в прошлом году было 4,2 млн», — добавил министр.

Полную версию интервью с Владимиром Болей смотрите на YouTube-канале NewsMaker Moldova

***

Напомним, в 2013 году компания Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет.

В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest, так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. В конце марта 2023 года власти завершили процедуру перехода собственности аэропорта от концессионера к государству.

А с 1 марта 2025 года Кишиневский аэропорт сам управляет кафе и ресторанами на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: