Centrul Național de Asistență Medicală Urgentă Prespitalicească

Число активных случаев COVID-19 в Кишиневе превысило 10 тыс

В муниципальных больницах Кишинева осталось 299 мест для пациентов с коронавирусом. Общее число госпитализированных к утру 26 октября — 743. Об этом на заседании муниципальных служб столицы рассказала глава управления здравоохранения Татьяна Бучарская.

В мэрии отметили, что эпидемиологическая ситуация в столице продолжает ухудшаться. «Cитуация остается тревожной. Число активных случаев коронавируса в столице на утро 19 октября — 10 302. Чаще всего заражаются люди в возорасте от 30 до 39 лет и старше 60 лет. Наибольшее число заражений среди пригородов Кишинева выявили в Дурлештах, Трушенах, Ставченах и Бачое», — сообщила Бучарская.

В муниципальные больницы госпитализировали 743 пациентов, у которых подтвердили или подозревают COVID-19, в том числе 71 пациента из других регионов Молдовы. Около 9,4 тыс зараженных коронавирусом жителей Кишинева лечатся на дому.

Из числа госпитализированных, у которых подтвердили коронавирус, 230 находятся в тяжелом состоянии, 6 подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Еще 465 человек в состоянии средней тяжести.

Из 1042 коек, выделенных для пациентов с COVID-19, остаются свободными 299. В частности, в центре COVID-19 на Moldexpo, куда поступают пациенты с подозрением на коронавирус, занято 76 коек из 200.

В школах Кишинева за последнюю неделю коронавирусом заразились 129 учеников и  94 учителя и 16 сотрудников вспомогательного персонала. На онлайн-обучение из-за карантина перевели 2060 учеников из 96 классов.

В детских садах за последние семь дней выявили коронавирус у одного ребенка и у 35 сотрудников. В самоизоляцию отправили 130 детей. В мэрии отмечают, что ни одно образовательное учреждение не закрылось полностью на карантин.

Напомним, к утру 26 октября в Молдове выявили 71 503 случая заражения коронавирусом. Выздоровели 52290 пациента, умерли из-за осложнений, вызванных вирусом, — 1685. Число активных случаев заражения — 17527.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://grodnonews.by

В Молдове три телеканала оштрафовали на 100 тыс. леев. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал телеканалы GRT, TVC21 и Exclusiv TV на общую сумму 100 тыс. леев. Причина — недостоверно информировали зрителей, сообщили 11 сентября в пресс-релизе СТР. Проверку начали после обращений Ассоциации независимой прессы.

Гагаузский общественный телеканал GRT оштрафовали на 60 тыс. леев и на сутки запретили транслировать рекламу. По данным Совета, в новостях за 24, 25 и 28 июля канал представлял только заявления в поддержку башкана Евгении Гуцул, без альтернативных мнений. В программах «De facto», «Общественный интерес», «Диалог в студии» и «Большая игра» звучали необоснованные обвинения, а ведущие не обеспечили сбалансированное представление противоположных точек зрения.

TVC21 оштрафовали на 30 тыс. леев и вынесли два публичных предупреждения. Совет установил, что в выпусках News Digest с 24 по 30 июля и 8 августа большинство публичных лиц высказывали мнения, которые в целом были благоприятны для оппозиции. Кроме того, TVC21 опубликовал недостоверные сведения о якобы проведенном опросе Eurostat, показывавшем падение рейтинга президента Майи Санду после приговора Гуцул.

Exclusiv TV оштрафовали на 10 тыс. леев. Как установил СТР, 25-26 июля гости передачи «На грани» высказывали бездоказательные обвинения, а ведущая не вмешалась, чтобы сбалансировать дискуссию или представить альтернативные точки зрения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: