wall-street.ro

Dedeman ушел, но может вернуться. Румынская ритейл-сеть приостановила работу в Молдове на три года


Румынская ритейл-сеть Dedeman, специализирующаяся на стройматериалах, официально приостановила свою деятельность в Молдове на три года. Объявление об этом опубликовано в «Официальном мониторе», передает tv8.md. О своем намерении уйти с молдавского рынка Dedeman объявил осенью прошлого года, объяснив это «бюрократическими препонами», с которыми компания столкнулась, пытаясь построить в Кишиневе торговый центр. Ситуацию попытались разрешить премьер Павел Филип и спикер парламента Андриан Канду, однако безрезультатно.

newsmaker.md/rus/novosti/stroy-kto-idet-pochemu-rumynskaya-riteyl-set-dedeman-ne-budet-stroit-v-kishineve-t-34206
 

Скандал вокруг строительства в Кишиневе первого торгового центра Dedeman разгорелся в октябре прошлого года. Тогда молдавский партнер Dedeman — компания Piele S.A. объявила, что румынская ритейл-сеть отказалась от планов строить магазины в Молдове. И объяснила это решение «бюрократическими препонами», с которыми столкнулась, пытаясь реализовать в Кишиневе проект строительства торгового центра.

Проект, по данным Piele S.A., около двух лет согласовывали в столичных службах и в результате так и не получили окончательного решения мунсовета. Мунсоветники объяснили отказ поддержать проект тем, что строительство крупного коммерческого центра в районе Табачного комбината может создать серьезные транспортные проблемы, еще более перегрузив и без того сложную транспортную развязку в этой зоне.

newsmaker.md/rus/novosti/kandu-svyazal-uhod-iz-moldovy-riteyl-seti-dedeman-s-korruptsiey-i-lobbi-mestnyh-bi-34270
 

В ситуацию попытался вмешаться Павел Филип. Он поручил Экономическому совету при премьере возобновить переговоры с Dedeman и попытаться вернуть румынского ритейлера. Затем к решению вопроса подключился Андриан Канду. Он заявил, что центральные власти постараются выйти напрямую на руководство компании и урегулировать их проблемы со столичной мэрией. Спикер не исключил, что в истории с Dedeman замешана коррупция и лобби местных бизнесменов.

Тем не менее в конце декабря муниципальный совет отказался внести изменения в градостроительный зональный план по адресу Измаильская, 99, где компания собиралась построить торговый центр. Мунсоветники потребовали более внятного плана решения транспортной проблемы в этой зоне. Тогда представители Dedeman не исключили, что это была последняя попытка Dedeman выйти на молдавский рынок.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Ассоциации виноделов требуют извинений от Стефанко за обвинения в разливе импортного вина. Реакция депутата

Пять молдавских винодельческих ассоциаций обвинили депутата партии «Демократия Дома» Сергея Стефанко в распространении «фальшивых и манипулятивных» заявлений о виноделах. Они направили открытое письмо депутату, руководству парламента и правительства, в котором потребовали публичных извинений с трибуны парламента. Стефанко заявил, что «не намерен извиняться».

«Депутат Стефанко допустил ряд фальсификаций и манипуляций. Первые 20 мест в списке компаний, получавших субсидии от AIPA, не занимают винодельческие предприятия. Ложно и утверждение, что наши виноделы разливают вино из Испании, выдавая его за молдавское. Молдова импортирует муку, помидоры, молоко и многие другие продукты, но в первую очередь ценит отечественные товары и радуется успехам каждого сельскохозяйственного сектора», — подчеркнули представители отрасли.

Ассоциации отметили, что винодельческая отрасль приносит стране значительный доход — 1,75–2% ВВП — и формирует поступления в бюджет, которые в 2–3 раза больше получаемых субсидий. Они также напомнили, что после российских эмбарго тогда обанкротились 70% виноделен, но это помогло отрасли стать конкурентоспособной и выйти на европейский рынок, куда сейчас экспортируют 60% продукции.

Письмо подписали пять организаций: Ассоциация виноделов региона «Кодру», Ассоциация производителей вин с защищённым географическим указанием «Штефан-Водэ», Союз малых производителей вина «Дионисос», Ассоциация производителей бренди и коньяка Молдовы и Винодельческий союз региона «Валул луй Траян».

«Я не обвинял конкретные винодельни и не называл имён. Я лишь рассказал о фактах, которые уже произошли. Мне приятно, что их это задело, но пусть они дадут объяснения — это важно. А то, как они обращались с маленькими фермерами и мелкими производителями, остаётся на их совести. Это свершившийся факт», — заявил Стефанко телеканалу Moldova 1.

Напомним, 5 февраля на заседании парламента Стефанко выступил с трибуны перед голосованием по вотуму недоверия министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности. Он критиковал работу винодельческих компаний и обвинил их в том, что они «импортируют испанское вино в нефасованном виде и разливают его в Молдове».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: