gov.md

Дефицит бюджета вырастет еще на 1,23 млрд леев. Правительство взяло на себя ответственность за бюджетные поправки

На заседании 1 июля правительство взяло на себя ответственность за изменение статей доходов и расходов госбюджета. Согласно поправкам кабмина, доходы госказны увеличатся на 52,4 млн лееев, а расходы — более чем на 1 млрд леев. Как отметили на заседании, дефицит бюджета 2020 года вырастет на 1,23 млрд леев.

Согласно проекту, за который правительство взяло на себя ответственность, власти дополнительно выделят средства на единовременную выплату по 700 леев пенсионерам, доходы которых не превышают 3 тыс. леев. Также деньги пойдут на увеличение на 100 млн леев фонда субсидий для сельского хозяйства.

Кроме того, кабмин взял на себя ответственность за увеличение в два раза зарплат медработников и дополнительные выплаты для сотрудников медицинских подразделений в некоторых госучреждениях. Еще кабмин выделил 50 млн леев на поддержку мелких и средних предприятий, и 20 млн — на реализацию программы Prima casă 6 для сотрудников силовых структур.

Бюджетные поправки в области соцзащиты обойдутся государству в 489,6 млн леев, в области здравоохранения — в 428,1 млн леев, на госнужды — в 195 млн леев, а в экономической области — в 160,5 млн леев.

В результате всех поправок дефицит госбюджета составит 17,5 млрд леев. Правительство планирует покрыть его за счет полученных грантов и займов, а также доходов от приватизации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Киверь после требования Тирасполя признать независимость Приднестровья: «Мечтать не вредно»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь назвал «очередным примером пропаганды и манипуляции» требование Приднестровья признать его «суверенитет и независимость», а также отметить «роль России как гаранта мира». Об этом Киверь рассказал 17 июня и подчеркнул, что «не существовало, не существует и не может существовать» никакого международного сотрудничества со структурами с Левого берега Днестра.

«Это очередной пример манипуляции и пропаганды в стиле Тирасполя. Мечтать не вредно. Не существовало, не существует и не может существовать никакого международного сотрудничества со структурами с Левого берега Днестра, которые незаконно и временно управляют восточными районами Молдовы», — подчеркнул Киверь.

Вице-премьер пояснил, что «эпизодические визиты» международных партнеров в Тирасполь направлены на продвижение суверенитета и территориальной целостности Молдовы, а также на поддержку реинтеграции страны.

«Думаю, вы можете обратиться и к нашим партнерам, которые время от времени посещают Тирасполь, и они подтвердят это», — добавил Киверь.

Напомним, что внешнеполитические ведомства непризнанных Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии 11 июня подписали совместную декларацию, в которой обратились к международному сообществу с требованием признать их «суверенитет и независимость», а также договорились укрепить сотрудничество между собой и с Россией. «Особо отмечаем стабилизирующую роль РФ как гаранта мира и безопасности в Восточной Европе и Южном Кавказе», — говорится в декларации, опубликованной МИД непризнанной ПМР.

***

10 июня отвечая на слова представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что жители Гагаузии и Приднестровья видят в России «защитницу», спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что «русский мир» приносит лишь «смерть».

Он напомнил, что жители непризнанной ПМР «должны каждый день пересекать Днестр, чтобы добраться до Кишинева и «заработать на кусок хлеба». «И это общественная модель, государственная модель, которую строит или продвигает „русский мир“, прогнивший и полный ностальгии и приносит только смерть», — сказал Гросу.

А вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь назвал «пропагандистской акцией» инициативу Тирасполя запретить использование термина «Транснистрия». По его словам, это ограничивает свободу слова и станет частью процесса «русификации» в регионе. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: