noi.md

Делегация ЕС в Молдове о появлении фейкового письма от имени Еврокомиссии: Необходимо усилить борьбу с дезинформацией

Делегация ЕС в Молдове 8 августа специально для NM прокомментировала появление фейкового письма якобы от Европейской комиссии с инструкциями и указаниями размещать флаг ЛГБТ на зданиях министерств. «Письмо не имеет никакого отношения к ЕС, его содержание полностью ложно», — подчеркнули в Делегации ЕС в Молдове.

«ЕС общается с молдавскими гражданами и властями по официальным каналам и не обращается к государственным служащим с персональными письмами. Этот инцидент демонстрирует необходимость дальнейшего усиления совместной борьбы с информационными манипуляциями и вмешательством, включая дезинформацию. ЕС по-прежнему безоговорочно поддерживает европейский путь Молдовы и надеется на продолжение сотрудничества с сектором государственных услуг, который находится в центре процесса европейской интеграции Молдовы», — говорится в сообщении делегации.

Напомним, 7 августа многие молдавские госслужащие получили по электронной почте письмо якобы от Европейской комиссии. В частности, в письме говорилось, что сотрудники всех министерств обязаны подтвердить знание английского языка, сдав экзамены IELTS. А тех, кто не сможет получить оценку выше 7 баллов, якобы уволят. В фейковом письме также есть указание в праздничные для ЛГБТ-сообщества дни размещать на зданиях министерств флаг ЛГБТ.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ на пресс-конференции 7 августа назвал это письмо фейком.

«Мы должны четко понимать, что в дальнейшем нам следует ждать много подобных попыток дезинформировать граждан из разных социальных групп. Это письмо — фейк, и европейский орган, который якобы подписал это письмо, его не посылал. Все общение Молдовы с ЕС проходит через официальные каналы, и ответственные лица сообщают об этой коммуникации в официальных источниках информации как правительства, так и Делегации ЕС в Молдове», — сказал Даниел Водэ.

Кроме того, Делегация ЕС в Молдове также предупредила жителей Молдовы об усилении российской пропаганды с приближением референдума и выборов. «В Интернете распространяется фейковая информация и фейковые видеоролики высокого качества, а вместо заблокированных страниц в социальных сетях в одночасье появляются сотни новых. Европейский союз призывает вас проверять надежность источников информации и остерегаться фейков», — говорится в сообщении Делегации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

соцсети

«Афериста из Tinder» Саймона Леваева освободили из тюрьмы в Грузии

Саймон Леваев (настоящее имя Шимон Хают), о котором Netflix снял документальный фильм «Аферист из Tinder», вышел из тюрьмы Кутаиси после двух месяцев заключения. Об этом 15 ноября сообщило «Эхо Кавказа» со ссылкой на его адвоката Мариам Кублашвили.

По словам адвоката, Леваев покинул тюрьму без каких-либо условий — без залога, без процессуальных обязательств и без ограничений на передвижение.

Леваева задержали 15 сентября в аэропорту Батуми по запросу властей Германии, он находился в розыске по линии Интерпола. Однако, как утверждает адвокат, Германия отозвала запрос на его арест и экстрадицию.

***

Саймон Леваев, 35-летний гражданин Израиля, известен как мошенник, о котором в 2022 году Netflix снял документальный фильм Tinder Swindler («Аферист из Tinder»). Он знакомился с женщинами через приложение Tinder, выдавая себя за наследника алмазного магната Льва Леваева, а затем с помощью разных схем выманивал у них деньги. В фильме приводятся рассказы трех женщин, которые стали его жертвами: он обманом получил от них более $800 тыс.

В 2019 году Леваева задержали в Греции за поддельные документы и экстрадировали в Израиль. Там его приговорили к 15 месяцам тюрьмы за мошенничество, но уже через пять месяцев освободили по программе сокращения числа заключенных во время пандемии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: