Максим Андреев, NewsMaker

1 декабря — День единения Румынии. Что надо знать об объединении Молдовы с Румынией в 1918, и почему об этом говорят сегодня

1 декабря в Румынии отмечают День национального единения. Знаковая эта дата и для унионистов в Молдове. В этот день в 1918 году произошло центральное событие Унири — присоединение Трансильвании к Румынскому королевству, завершившее формирование Великой Румынии. Чуть ранее, в марте того же года в состав Румынии вошла Бессарабия. Сегодня, по соцопросам, за объединение Молдовы с Румынией готовы проголосовать от 35% до 40% жителей Молдовы. NewsMaker решил напомнить, как Бессарабия объединилась с Румынией в 1918 году, как эта идея снова стала модной спустя сто лет, кто и зачем разыгрывает эту политическую карту сегодня, и может ли Униря повториться на самом деле.

Униря вчера и сегодня

Через 100 лет тема объединения Бессарабии с Румынией продолжает разделять молдавское общество. Одни считают Унирю 1918 года панацеей от всех бед и готовы повторить ее спустя столетие. Другие уверены, что это была катастрофа, а, если попытка повторится, готовы чуть ли не «браться за оружие» для защиты государственности Молдовы. NM решил добавить оттенки в эту черно-белую картину и без оценок и агитации рассказать о фактах. В спецпроекте NM «Век Унири. Как Бессарабия объединилась с Румынией в 1918-м и возможно ли это сегодня» о событиях столетней давности и их значении сегодня рассказывают историки, документы и жители современных Молдовы и Румынии. В последней, кстати, не все и не всегда сразу понимают, о какой унире речь: в Румынии помнят несколько объединений.

 

Максим Андреев, NewsMaker

Ежегодно унионисты в Молдове отмечают две даты — 1 декабря День национального единения Румынии и 27 марта — очередную годовщину присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году. В эти дни обычно звучат клятвы обеспечить воссоединение «двух румынских государств». Обозреватель NM Евгений Шоларь вспомнил, с чего все начиналось, как события вокруг Бессарабии получили в российской и румынской историографии прямо противоположное толкование, и как в современной Молдове унионизм из маргинального движения стал превращаться в модный тренд.

 

Униря и унионисты

Максим Андреев, NewsMaker

Политиков-унионистов в Молдове мало кто принимает всерьез: несмотря на растущую популярность идеи объединения с Румынией, ни на одних выборах последних лет продвигающие ее политики и партии не набирали более 10-13% голосов. Больше интереса у молдавской публики вызывают заметные политики из самой Румынии, которые вдруг решают обратить свой взор на Молдову. Так произошло с экс-президентом Румынии Траяном Бэсеску. В какой-то момент он решил получить гражданство Молдовы, стать почетным председателем одной из молдавских партий и даже расширить границы своего электората, выйдя на русскоязычную аудиторию. Он даже провел встречу с русскоязычными журналистами, чего не делал в последние годы ни один молдавский политик-унионист. По словам Бэсеску, тем просто не хватает смелости и открытости, чтобы донести свои идеи до русскоязычной аудитории. NM напоминает, как это было.

 

Другим заметным игроком в унионистском политическом сегменте Молдовы в последнее десятилетие была гражданская платформа Acțiunea 2012. Ее возглавляет Джордже Симион — гражданин Румынии, которому молдавские власти то запрещали въезд в Молдову, то снова встречали с распростертыми объятиями. На пике популярности известный сторонник объединения Молдовы с Румынией рассказал в интервью NM, как оно может произойти, почему это выгодно и русскоязычным жителям Молдовы, сколько будет стоить, и кто должен убедить президента РФ Владимира Путина в том, что это необходимо.

 

Максим Андреев, NewsMaker

В разные периоды карту румынского унионизма в Молдове разыгрывали разные силы и в разных политических целях. Причем зачастую реальными выгодоприобретателями от деятельности унионистов были другие силы, иногда даже их формальные оппоненты. NM не раз писал о том, почему все эти годы информационный шум по поводу Унири  был выгоден и властям, и оппозиции. А вот к реальному объединению с Румынией от всех этих политических маневров Молдова не приблизилась ни на шаг. Зато дала массу поводов для манипуляций тем, кто все эти годы имитировал борьбу с ползучей Унирей и строил в Молдове геополитические баррикады.

 

Униря и люди

Максим Андреев, NewsMaker

Тема объединения с Румынией будоражит эмоции и воображение не только политиков, но и людей, далеких от политической деятельности. В канун 100-летия исторического объединения с Румынией NM решил поговорить об этом с теми, кто не занимается политикой. Сегодня эти ответы почитать не менее интересно, чем тогда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду: Подход к Гагаузии и Приднестровью должен быть разным

Подход к Гагаузии и Приднестровью должен быть разным, заявила президент Майя Санду в эфире программы În context на телеканале Moldova1. По ее словам, власти должны восстановить отношения с жителями Гагаузии, диалог придется выстраивать «практически с нуля». В Приднестровье, как заявила Санду, приоритетом остается вывод российских войск мирным путем.

«Нужно ехать в Гагаузскую автономию и гораздо серьезнее работать с местными жителями. К сожалению, многие годы местные политики сеяли ненависть к Кишиневу, ненависть к молдаванам, если хотите. И это принесло плоды: многие гагаузы считают, что мы, Кишинев, хотим зла, что мы не можем мирно сосуществовать, что они могут жить хорошо, только если Молдова будет под контролем России», — заявила Санду.

Она подчеркнула, что сейчас власти должны «восстановить отношения» с жителями автономии и объяснить, что коррумпированные политики «не могут сделать их счастливыми».

«Потребуется время, чтобы люди поняли, что мы не враги. За продажу голосов наказывают не потому, что ты гагауз, а потому, что это незаконно, и не важно, из какого ты региона. Нам придется выстраивать отношения практически с нуля. Мы хотим, чтобы они поняли, что коррумпированные политики, которых они там выбирают, не могут сделать их счастливыми. Там есть и честные политики», — добавила Санду.

По ее мнению, к Приднестровью должен быть другой подход.

«Нужно найти решение, чтобы российская армия покинула нашу территорию мирным путем. У нас есть экономический план, который подразумеваем реинтеграцию. Мы должны сделать так, чтобы люди поняли, что в их интересах, чтобы реинтеграция состоялась, чтобы они увидели, что уровень жизни на Правом берегу выше, и мы можем предложить им лучшую жизнь, чем этот режим. Но самая сложная задача сейчас — как вывести российские войска, и после этого поэтапная реинтеграция», — продолжила Санду.

На вопрос, какую поддержку оказывают международные партнеры, президент ответила: «Поддержка у нас всегда была и остается. Важно найти решение. Посмотрим, как будут развиваться переговоры о мире в Украине, может появиться возможность. Но нам также нужна существенная поддержка партнеров для покрытия экономических затрат на реинтеграцию. Эти затраты велики, и бюджет Молдовы сам по себе с ними не справится. Мы начали обсуждения, но, к сожалению, не продвинулись слишком далеко, потому что пока там находятся российские войска. Но мы обсуждаем это вопрос с 2023 года, с тех пор, как разработали план реинтеграции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: