kp.md

Депутат от PAS обратится в прокуратуру и НЦБК по поводу планов Агентства госуслуг закупить новые бланки на 500 млн леев

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан сообщил 28 июня, что обратится в Генеральную прокуратуру и Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) по поводу закупки Агентством госуслуг бланков для для документов, необходимых гражданам Молдовы. Депутат считает, что это мошенническая схема руководства ведомства, которое планирует «грабить граждан».

Как отметил Мариан, тендер агентства госуслуг на 500 млн леев необходимо отменить. По словам депутата, у ведомства достаточный запас бланков для документов и их должно хватить до конца года. «Это — мошенническая схема ограбления граждан Молдовы. По моей информации, за каждый выданный паспорт у молдаван крадут по 300 леев, то есть 30% стоимости документа. Это происходит из-за контракта, заключенного руководством агентства еще когда им руководили люди Плахотнюка. Теперь это продолжают люди Додона. Они намерены отдать победу в тендере той же компании, которая поставляла бланки до сих пор», — написал Мариан и добавил, что руководcтво Агентства госуслуг намерено провести тендер до выборов, так как «знает, что после них лишится власти».

Напомним, что в мае Мариан уже заявлял, что на складе Агентства госуслуг хранится 400 тыс. бланков для документов и этого должно хватить минимум на год. поэтому депутат потребовал, чтобы ведомство отменило тендер на закупку еще 1,5 млн бланков на общую сумму 500 млн леев.

В агентстве же ответили, что бланков на складе не хватит, и им пришлось объявить тендер, чтобы избежать остановки работы. «Решение закупить 1,5 млн бланков основано на анализе числа выданных документов с 2017 по 2020 год, а также на информации о выданных документах и истечении их срока годности», — заявили в Агентстве госуслуг и добавили, что закупают только бланки с международно признанными защитными знаками, соответствующие требованиям ЕС и рекомендациям Международной организации гражданской авиации.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

В Южной Африке 49 человек погибли в результате снегопадов и наводнения

В провинции Восточный Кейп на юго-востоке Южно-Африканской Республики (ЮАР) в результате наводнений погибли не менее 49 человек. Сильный снег, проливные дожди и ураганный ветер также оставили без электричества почти 500 тыс. домов, передает BBC.

«Число жертв растет с каждым часом. Ситуация на месте крайне тяжелая», — заявил премьер провинции Восточный Кейп Оскар Мабуяне.

Сильный зимний фронт принес снегопады и проливные дожди, которые нарушили транспортное сообщение и оставили без света сотни тысяч жителей ЮАР. Стихия охватила несколько районов, причинив значительный ущерб инфраструктуре.

Один из самых трагичных эпизодов произошел возле города Мтата. Поток воды унес школьный автобус, в котором находились 13 детей и двое взрослых. Спасатели нашли тела шести человек, четырех до сих пор ищут. Трое детей выбрались из автобуса и удерживались на деревьях до прибытия помощи.

По словам Мабуяне, спасатели продолжают работу, а власти направляют дополнительные силы и ресурсы в пострадавшие районы. Сотни жителей лишились жилья и провели ночь во временных укрытиях. Энергетическая компания Eskom работает над восстановлением электроснабжения для почти полумиллиона домов.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса выразил соболезнования семьям погибших. Он призвал граждан соблюдать осторожность и поддерживать друг друга во время экстремальных погодных условий.

* * *

Наводнения в Южной Африке происходят все чаще. Климатологи связывают это с последствиями глобального изменения климата. В апреле 2022 года мощный шторм на восточном побережье страны унес жизни около 400 человек и оставил тысячи без крыши над головой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: