kp.md

Депутат от PAS обратится в прокуратуру и НЦБК по поводу планов Агентства госуслуг закупить новые бланки на 500 млн леев

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан сообщил 28 июня, что обратится в Генеральную прокуратуру и Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) по поводу закупки Агентством госуслуг бланков для для документов, необходимых гражданам Молдовы. Депутат считает, что это мошенническая схема руководства ведомства, которое планирует «грабить граждан».

Как отметил Мариан, тендер агентства госуслуг на 500 млн леев необходимо отменить. По словам депутата, у ведомства достаточный запас бланков для документов и их должно хватить до конца года. «Это — мошенническая схема ограбления граждан Молдовы. По моей информации, за каждый выданный паспорт у молдаван крадут по 300 леев, то есть 30% стоимости документа. Это происходит из-за контракта, заключенного руководством агентства еще когда им руководили люди Плахотнюка. Теперь это продолжают люди Додона. Они намерены отдать победу в тендере той же компании, которая поставляла бланки до сих пор», — написал Мариан и добавил, что руководcтво Агентства госуслуг намерено провести тендер до выборов, так как «знает, что после них лишится власти».

Напомним, что в мае Мариан уже заявлял, что на складе Агентства госуслуг хранится 400 тыс. бланков для документов и этого должно хватить минимум на год. поэтому депутат потребовал, чтобы ведомство отменило тендер на закупку еще 1,5 млн бланков на общую сумму 500 млн леев.

В агентстве же ответили, что бланков на складе не хватит, и им пришлось объявить тендер, чтобы избежать остановки работы. «Решение закупить 1,5 млн бланков основано на анализе числа выданных документов с 2017 по 2020 год, а также на информации о выданных документах и истечении их срока годности», — заявили в Агентстве госуслуг и добавили, что закупают только бланки с международно признанными защитными знаками, соответствующие требованиям ЕС и рекомендациям Международной организации гражданской авиации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Участвуйте в национальном конкурсе молдавских документальных фильмов

В честь 10-летия документального кино в Молдове Международный фестиваль документального кино MOLDOX запускает национальный конкурс местных документальных фильмов и приглашает режиссеров из Республики Молдова подать свои средне- и полнометражные фильмы на юбилейный выпуск фестиваля, который пройдет 26–30 ноября 2025 года в Кишиневе.

Выпуск этого года отмечает десятилетие социально ответственного документального кино в Молдове. Впервые от 5 до 7 молдавских документальных фильмов будут отобраны для национальной премьеры и примут участие в конкурсе на Премию Green Vine – за лучший молдавский документальный фильм, от международного жюри. Информация о денежном призе будет объявлена позже.

Основные критерии участия:

  • Продолжительность не менее 40 минут
  • Фильм должен быть завершен не позднее ноября 2023 года
  • Фильм не показывался публично и не размещался онлайн
  • Режиссер/режиссерка должен(-на) быть гражданином Молдовы или фильм должен представлять официальную копродукцию с Молдовой

Крайний срок подачи заявок: 1 сентября 2025
Подать заявку можно по ссылке: https://forms.gle/s4wr7DgrfoP3pavG9
Все условия участия доступны по ссылке.

Присоединяйтесь к MOLDOX и празднованию 10-летия документального кино в Молдове. Зарегистрируйте свой фильм и покажите свою историю. Дайте публике возможность услышать ваш голос.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: