Днестр / Признания. Спецпроект NewsMaker показал, как переплетены два берега одной реки

NewsMaker завершил проект ДНЕСТР / ПРИЗНАНИЯ. С июля по октябрь мы выпустили 10 коротких фильмов-историй о людях и феноменах с двух берегов Днестра. Результаты проекта поразили даже нас самих — оказалось, что два берега Днестра связаны общими нитями куда теснее, чем кажется на первый взгляд. Связаны — через судьбы людей, про многих из которых даже трудно сказать — с левого берега они или с правого. И можно ли отделить одно от другого?

Это был необычный проект для NewsMaker. Мы впервые делали его двумя съемочными командами — с правого и с левого берега Днестра. Концепция была в том, чтобы по ходу всего сторителлинга не было понятно, с правого берега наши герои или с левого. Мы просто наблюдали за их жизнью в течение какого-то времени — от нескольких дней до нескольких недель. И рассказывали их истории так, чтобы только в конце становилось ясно, где именно живет наш герой.

Мы хотели показать, что на обоих берегах Днестра люди, особенно постсоветского поколения, сталкиваются со схожими проблемами, вызовами, поиском смыслов и пути построения своего будущего. Что главные социальные проблемы и явления едины для двух берегов Днестра. Миграция, безработица, бедность, травма, депрессия, дискриминация. Но еще — надежда, целеустремленность, вера в себя, свобода, дружба, любовь.

На практике разделение героев на два берега вышло еще более условным. При съемке историй героев с того или другого берега съемочной команде вдруг приходилось пересекать Днестр, так как значительная часть жизни людей неотрывно связана с другим берегом.

Вдруг оказывается, что диджей Максим из Тирасполя чувствует себя как рыба в воде в андеграундной тусовке Кишинева.

Живущая в Кишиневе художница Инга борется с депрессией после того, как сбежала от домашнего насилия в семье на левом берегу Днестра.

Другая художница Света — из Тирасполя — ездит на любимые концерты музыки Баха в Органный зал Кишинева.

А туристический гид по Молдове Евген водит кишиневцев в поход по красивейшим местам Левобережья — Рашков и Строенцы.

И все это не специально спланированные и разыгранные сцены, а реальная жизнь. И все это несмотря на пандемию и соответствующие ограничения. Которым — как и политикам — так и не удалось разделить нас на «левых» и «правых», «наших» и «чужих» — на «мы» и «они». Это истории про нас.

Об этом и получились наши ПРИЗНАНИЯ.

Смотрите все серии проекта:

Профессия — трудовой мигрант. История танцора брейка Криса

Линия жизни. История татуировщика Димы

Искусство любить. История Насти и Нины

Рожденный летать. История Алекса о жизни с болезнью Дюшенна и свободе

Путеводитель по андеграунду. История Максима — диджея и организатора рейвов

Ты же девочка. История Лены, которая нашла счастье и себя

Автопортрет. История Светы, которая заново училась рисовать

Иди через лес. История Евгена об одиночестве, походах и дилемме уехать/остаться

В погоне за жизнью. История Дениса — о риске, драйве и любви к жизни

Жизнь в черном. История Инги — о депрессии, домашнем насилии и поиске любви

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Реакции на удар США по Ирану: ЕС призывает вернуться за стол переговоров, Россия — прекратить агрессию

Глава европейской дипломатии Кая Каллас в воскресенье, после ударов США по иранским ядерным объектам, призвала все стороны «сделать шаг назад» и вернуться к переговорам, сообщает Agerpres. Премьер-министр Великобритании Кер Стармер, в свою очередь, заявил: «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а Соединенные Штаты приняли меры для снижения этой угрозы». Россия, которая участвует в военных действиях и поддерживает союзнические отношения с Ираном, раскритиковала удары. Министерство иностранных дел РФ призвало «прекратить агрессию и активизировать усилия по возвращению ситуации в политико-дипломатическое русло».

«Призываю все стороны сделать шаг назад, вернуться за стол переговоров и избежать любой эскалации», — написала Каллас в соцсети X, добавив, что «Иран не должен разрабатывать ядерное оружие», и что министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в понедельник.

Премьер Великобритании Кер Стармер после ударов США по ядерным объектам Тегерана тоже призвал Иран «вернуться за стол переговоров». «Ирану никогда не должно быть позволено разрабатывать ядерное оружие, а США приняли меры для снижения этой угрозы», — написал Стармер в X, подчеркнув, что «стабильность в регионе является приоритетом».

Генеральный директор Международного агентства атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил о проведении экстренного заседания в штаб-квартире ООН в Вене после американских ударов по трем ядерным объектам в Иране, передает AFP. Заседание назначено на понедельник, 23 июня.

НАТО заявило, что внимательно следит за ситуацией в Иране после заявления президента США Дональда Трампа о том, что американские силы атаковали три основных ядерных объекта в стране, сообщил представитель альянса.

Россия призывает к «прекращению агрессии»

Министерство иностранных дел России, которая уже три года ведет военные действия против Украины, раскритиковало удары США по иранским ядерным объектам.

«Россия решительно осуждает удары США по нескольким ядерным объектам в Иране. Эти действия грубо нарушают международное право и Устав ООН, независимо от заявленных оправданий», — заявили в МИД РФ.

Россия обратилась к руководству Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) и Совета Безопасности ООН с просьбой отреагировать на ситуацию.

«Необходимо, чтобы международное сообщество коллективно осудило конфронтационные действия США и Израиля. Призываем к прекращению агрессии и активизации усилий для возвращения ситуации в политико-дипломатическое русло», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев тоже прокомментировал происходящее. «Трамп, который пришел как миротворец, начал для США новую войну», — написал он в своем Telegram-канале.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в воскресенье на пресс-конференции в Стамбуле сообщил о запланированной встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня днем я выезжаю в Москву, а завтра утром у меня запланирована встреча с президентом Путиным. Россия — друг Ирана», — заявил Аракчи, добавив, что планирует обсудить ситуацию с безопасностью в регионе и последствия ударов США.

Китай призвал к немедленному перемирию

Китай обвинил Соединенные Штаты в нарушении международного права после авиаударов по Ирану и заявил, что действия Вашингтона усилили напряженность в регионе. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел КНР, опубликованное в соцсети X.

«Китай призывает стороны конфликта, особенно Израиль, как можно скорее добиться прекращения огня, обеспечить безопасность мирного населения и начать диалог и переговоры», — говорится в сообщении.

В Пекине заявили, что страна готова сотрудничать с международным сообществом, чтобы объединить усилия, «отстаивать справедливость и работать над восстановлением мира и стабильности на Ближнем Востоке».

* * *

Напомним, что в ночь на 22 июня Вооруженные силы США атаковали три ключевых объекта ядерной программы Ирана. Бомбардировщики B-2 сбросили шесть противобункерных бомб на объект в Фордо. Кроме того, подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по объектам в Натанзе и Исфахане. Дональд Трамп в обращении к нации сообщил, что «все три объекта обогащения урана уничтожены».

Израиль поблагодарил Трампа за помощь, а Иран пообещал продолжить обогащать уран, отрицая, что атакованные объекты уничтожены полностью.

Иран предупредил Соединенные Штаты, что на американские удары по его территории последует решительный ответ. Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сослался на Устав ООН, заявив о праве Ирана на законный ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: