Facebook/Alexei Petrovici

(DOC) «Бессмертный Сталинград» — в школах страны. Минобразования: «Не знаем, как это повлияет на детей»

Министерство образования заявило, что не знает, какую информацию подают школьникам во время проведения выставки «Бессмертный Сталинград», и как она влияет на детей в контексте войны в Украине. Отвечая на запрос NM, министерство объяснило, что координировать такие внеклассные мероприятия должны местные органы власти, которые, в свою очередь, должны руководствоваться правилами и стандартами, утвержденными министерством образования.

Напомним, ранее власти начали проверку в связи с проведением выставки в школах страны. NM 23 января направил запрос в минобразования с просьбой прояснить, что показала проверка.

Как заявило министерство в ответе на запрос NM, оно запросило у местных управлений образования информацию о проведении в школах выставки «Бессмертный Сталинград». Как объяснили в ведомстве, в соответствии с законом, учредителями образовательных учреждений являются местные органы госуправления, и они координируют все внеклассные мероприятия.

«В этом случае местные органы в области образования заявили, что не координировали проведение выставки. (…) В создавшихся условиях мы не знаем, какую информацию подали детям, и какое влияние в нынешнем социальном контексте окажет это мероприятие», — заявили в министерстве.

В связи с этим, министерство образования попросило местные органы власти пересмотреть процесс мониторинга образовательных учреждений, находящихся под их контролем, включая проведение внеклассных мероприятий.

Также министерство призвало руководство школ проявлять ответственность при организации мероприятий с участием школьников и учителей. Кроме того, министерство призвало учителей «осознать их роль как лиц, формирующих мнение в классе, в обществе и в социальных сетях, чтобы они культивировали моральные и культурные ценности».

***

Недавно в нескольких школах Гагаузии  прошла выставка «Бессмертный Сталинград», на которой человек в камуфляже рассказывал о событиях Сталинградской битвы. Глава  «Русского историко-патриотического клуба», организатора выставки, Алексей Петрович уверяет, что по инициативе Главного управления по делам молодежи и спорта Гагаузии подобные мероприятия будут проводить и в других учебных заведениях Гагаузии. Экс-министр образования, председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, делам молодежи и спорта Лилиана Николаеску-Онофрей в комментарии для Nokta предположила, что цель таких мероприятий — «дестабилизация ситуации и разобщение общества».

Ранее «Русский историко-патриотический клуб» направил министерству образования письмо, в котором опроверг проведение пропагандистской деятельности в Молдове. Петрович попросил министерство разъяснить, «являются ли мероприятия по увековечению памяти павших военнослужащих „пропагандой войны“».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

go-belgium

Европарламент призвал сбивать российские дроны и самолеты при нарушении границ ЕС

Европарламент призвал страны Европейского союза сбивать воздушные цели, которые незаконно нарушают их границы. Об этом говорится в принятой 9 октября резолюции. Документ поддержали 469 евродепутатов, 97 высказались против, 38 — воздержались от голосования.

Депутаты «решительно осудили» нарушение воздушного пространства Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии со стороны России, а также намеренное вторжение беспилотников в зоны критической инфраструктуры Дании, Швеции и Норвегии.

«Эти действия — часть систематической военной и гибридной войны и провокаций России против ЕС. Европарламент поддерживает любые инициативы, которые позволяют ЕС и его государствам-членам принимать скоординированные, единые и пропорциональные действия в ответ на все нарушения их воздушного пространства, включая сбивание воздушных угроз», — говорится в резолюции.

В частности, депутаты приветствовали концепцию создания «стены дронов» ЕС. Кроме того, Европарламент призвал усилить эффективность санкций против РФ и третьих стран, а также расширить оборонное сотрудничество с Украиной.

***

Резолюции Европарламента — это политические призывы и высказывания европейских депутатов. Обязательной силы они не имеют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: