Центр борьбы с дезинформацией (STRATCOM), возможно, будет входить в Высший совет безопасности. Депутаты от PAS не отказались от идеи передать Центр в прямое подчинение президенту, зарегистрировав 20 мая в парламенте законопроект об этом. Отметим, что Высший совет безопасности указан в проекте как «консультативно-совещательный орган».
По итогам общественных обсуждений законопроекта депутаты не отказались от идеи передачи Центра из подчинения парламента в подчинение президенту.
Согласно законопроекту, президент, а не парламент будет назначать и освобождать от должности директора STRATCOM. Кроме того, директор не имеет права совмещать эту должность с другой оплачиваемой деятельностью, за исключением творческой, преподавательской или научной.
В то же время проект предлагает включить Центр в состав Высшего совета безопасности постоянным членом. При этом в проекте говорится, что «Высший совет безопасности является консультативным органом».
Согласно проекту, Центр будет представлять отчеты не Совету центра, а Высшему совету безопасности. Обязанность отчитываться перед парламентом и президентом остается неизменной.
Согласно проекту, Консультативный совет при Центре будет играть строго консультативную роль, а его решения будут носить только рекомендательный характер.
Полномочия члена Совета прекращаются в некоторых случаях, в том числе из-за его отсутствия на трех заседаниях подряд без уважительной причины. Согласно документу, члены Совета должны соблюдать определенные правила поведения, в том числе не выражать публично свои политические взгляды, связанные с работой Совета или Центра, и не отдавать предпочтение какой-либо политической партии.
***
В начале мая депутат от правящей партии PAS Лилиан Карп вынес на общественное обсуждение законопроект, который предлагает передать STRATCOM, созданный по инициативе президента Майи Санду, в подчинение президенту. Тогда же вынесли на общественное обсуждение проект PAS, который предлагает присвоить Высшему совету безопасности статус «центрального органа, принимающего решения в области национальной безопасности». Кроме того, Совбезу могут предоставить исполнительные полномочия, а его решения станут обязательными для всех государственных органов и учреждений.
Мэр Кишинева, лидер партии «Национальное альтернативное движение » (MAN) Ион Чебан обвинил тогда PAS в установлении диктатуры в Молдове. По мнению Чебана, так PAS готовится к возможному поражению на парламентских выборах осенью.
Недавно в телеэфире президент Майя Санду сказала, что эти законы ничего не изменят в работе этих органов. «В Высшем совете безопасности решения принимают большинством голосов, включая представителей парламента, правительства. И, если поменяется власть, то большинство будет представлено другой стороной. То есть это ничего не меняет. Что касается STRATCOM, он будет по-прежнему отчитываться перед парламентом, то есть ничего не меняется на уровне институциональных принципов», — сказала Санду. При этом, говоря о законе о Совбезе, Санду напомнила, что именно президент отвечает за безопасность страны, и «ему нужны какие-то инструменты».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!