Andrei Mardari / NewsMaker

(DOC) И вновь 3 сценария поставки газа «Газпромом» зимой. Правительство подготовило меры

В Молдове могут на 10% снизить температуру подаваемого централизованного отопления, если «Газпром» на 42% сократит поставку газа в страну во время отопительного сезона. Правительство 2 августа утвердило План мер подготовки к отопительному сезону этого года, в зависимости от трех сценариев поставки газа «Газпромом».

Правительство утвердило меры в зависимости от трех возможных сценариев поставки газа в Молдову российским концерном:
1) если ограничения поставки не будет,
2) если «Газпром» продолжит поставку газа в объеме 5,7 млн кубометров в сутки, то есть на 42% меньше, чем указано в контракте,
3) если «Газпром» расторгнет контракт на поставку природного газа, заключенного с Moldovagaz.

Как сообщил министр энергетики Виктор Парликов, если зимой ситуация с поставкой газа пойдет по второму сценарию, то в этом случае предусмотрено два решения. Либо Moldovagaz распределит эти 5,7 млн кубометров между двумя берегами Днестра в соответствии с объемом потребления в 2021 году и без учета поставки газа МГРЭС для производства электроэнергии для правобережья. Либо Moldovagaz будет направлять эти 5,7 кубометров в Приднестровье, в том числе для обеспечения электроэнергией правого берега Днестра.

Если «Газпром» полностью прекратит поставку газа в Молдову, страна будет использовать запасы газа, накопленные Energocom. К 1 октября минимальный объем этих запасов должен составить 450 млн кубометров газа. Правительство также использует механизмы, установленные в соглашении о взаимоподключении между операторами транспортировки газа Украины и Румынии.

 

Что касается крупнейшего потребителя природного газа — Termoelectica, правительство предусматривает использование мазута как альтернативного топлива в сочетании с газом, но в пропорции, не превышающей 50% мазута. Комбинированное использование природного газа и мазута будут применять в зависимости от динамики цен на энергоносители, доступности энергоресурсов и влияния на уязвимость потребителей.

Как отметил Парликов, рассмотренные сценарии основаны на опыте энергетического кризиса 2022-2023 гг. При разработке сценариев правительство также учитывало текущий геополитический контекст. «Ожидается, что основным уязвимым элементом в следующем отопительном сезоне будет ограниченная способность молдавских потребителей оплачивать высокие цены на энергоносители, рыночные цены в случае нового энергетического кризиса», — говорит Парликов.

Следует отметить, что член Совета правления Energocom Александр Слусарь рассказал 2 августа, что «Energocom уже сделал запасы газа, которых должно хватить до конца 2023 года».

Напомним, что с апреля весь поставляемый «Газпромом» газ поступает в Приднестровье.

***

Год назад правительство тоже разработало план мер с учетом трех сценариев развития ситуации с поставкой российского газа: их сокращение на 35%, 50% и полное прекращение поставки. Тогда Молдова полностью зависела от поставки российского газа, из-за чего правительство предлагало в случае прекращения поставки переход школьников, студентов и работников на удаленку, выключение уличного освещения по ночам и частичное отключение небытовых потребителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/PF

Три года со дня стрельбы в аэропорту Кишинева. Сестра погибшего пограничника: «Многие вопросы остаются без ответа»

Сестра пограничного полицейского Сергея Мунтяну, погибшего в 2023 году при перестрелке в аэропорту, опубликовала памятное обращение. Она сообщила, что до сих пор не получила ответов на многие вопросы, связанные с обстоятельствами трагедии.

«Прошло три года, но вопросы остались прежними. Это была судьба? Рок? Или были люди, которые не выполнили свою работу так, как должны были? Возможно, я никогда не узнаю всех ответов. Но в одном я уверена так же, как и в первый день: если бы каждый выполнял свою работу с такой же ответственностью, преданностью и честью, как это делал Сергей, возможно, этой трагедии удалось бы избежать. Сергей, мой брат, до конца исполнил свой долг. Я всегда буду хранить память о нем с любовью, уважением и благодарностью», — написала в Facebook Мариана Гратилов.

Напомним, что 30 июня 2023 года 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта Игорь Чофу.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

После этого главу Пограничной полиции Росияна Василоя признали подозреваемым по факту служебной халатности. Василой подал в отставку осенью прошлого года. А 6 марта 2024 года ему предъявили обвинение по делу о стрельбе в аэропорту Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: