kommersantinfo.com

(DOC) «Молдовагаз» передаст часть долга Termoelectrica компании Energocom. Чтобы оплатить «Газпрому» поставки газа

«Молдовагаз» передаст часть долга, который накопило перед компанией предприятие Termoelectrica, компании Energocom. Взамен Energocom передаст около 1,4 млрд леев для выплаты долга «Газпрому» по текущим поставкам газа. Такой проект правительство приняло 26 ноября.

Как отметила премьер-министр Наталья Гаврилица, это решение поможет обеспечить бесперебойные поставки природного газа и покрыть исторический долг Termoelectrica перед «Молдовагаз».

«Мы сократим зависимость государственной компании Termoelectrica от „Молдовагаз“. Этот долг переходит в управление двух государственных предприятий, полностью контролируемых правительством», — пояснила Гаврилица.

Наталья Гаврилица отметила, что эту сумму денег невозможно напрямую перечислить компании Termoelectrica, «потому что у нее есть несколько долгов и ранжирование долгов, что не гарантировало перечисление суммы компании „Молдовагаз“. Именно поэтому было решено переуступить долг», — сказала Гаврилица.

Отметим, 22 ноября стало известно, что «Газпром» грозится прекратить поставку газа в Молдову, если республика срочно не оплатит долг за потребленный в октябре и ноябре газ —1,4 млрд леев. На погашение долга российское предприятие дало Молдове 48 часов. Вице-премьер Андрей Спыну 23 ноября уточнил, что власти заранее выделили деньги для погашения задолженности, однако они не успели пройти все законные процедуры: принятие парламентом поправок в двух чтениях. 24 ноября представители «Газпрома» сообщили, что спустя 48 часов деньги не поступили, но они получили просьбу представителей Молдовы не отключать газ и продлить срок платежа. После этого «Газпром» согласился продлить срок до 26 ноября.

Парламент 25 ноября принял поправки в госбюджет на этот год. Одна из принятых поправок выделяет 1,7 млрд леев госпредприятию Energocom. Из этой суммы 1,4 млрд леев должны пойти «Газпрому» на оплату долга за газ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

pda

Аэропорт Мюнхена второй день подряд приостанавливает работу из-за дронов

Аэропорт Мюнхена вечером 3 октября остановил работу из-за дронов. Немецкая служба управления воздушным движением временно запретила полеты, сообщает Tagesschau. Это уже второй случай за два дня — 2 октября аэропорт тоже прекращал работу после появления беспилотников.

Около 23:00 по местному времени сотрудники заметили беспилотники рядом с северной и южной взлетно-посадочными полосами. Дроны не удалось идентифицировать — они быстро исчезли, передают СМИ.

По данным оператора аэропорта, из-за инцидента 23 самолета отправили в другие города, 12 рейсов отменили, а еще 46 вылетов задержали. В итоге вовремя не смогли улететь около 6,5 тыс. пассажиров.

Утром 4 октября администрация аэропорта заявила, что полеты постепенно возобновляются, но в течение дня задержки все еще возможны.

***

Аэропорт Мюнхена уже останавливал работу из-за дронов вечером 2 октября. Тогда вылет задержали для 3 тыс. пассажиров.

Сейчас в городе проходит фестиваль Октоберфест, который продлится до 5 октября. Он собрал более трех миллионов гостей из разных стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: