Игорь Чекан

Додон призвал PAS и DA не бойкотировать заседания парламента

Президент Игорь Додон призвал депутатов от оппозиции «вернуться с небес на землю». В частности, он призвал фракции партий «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа достоинство и правда» (DA) не бойкотировать заседание парламента. Об этом он сообщил 3 июля на своей странице в Facebook.

«Констатирую формирование коалиции Санду-Канду-Плаха-Шор против граждан, и эта коалиция блокирует инициативу правительства, согласно которой зарплаты врачам должны удваивать поэтапно, должны выделить по 700 леев для 660 тыс. пенсионеров. Также планируется выделить 100 млн. леев для фермеров, еще 50 млн. леев для создания инфраструктуры промышленных платформ, которые обеспечат новые рабочие места, столь необходимые сейчас, плюс еще 20 млн. леев для программы „Prima Casă-6“, предназначенной для военных», — сказал Додон.

По словам президента, оппозиционные партии блокируют эти проекты «по совершенно надуманной причине» и призвал депутатов «вернуться с небес на землю».

«В особенности я обращаюсь к партии „Действие и солидарность“ и партии „Платформа Достоинство и правда“ с призывом хотя бы на один день покинуть альянс хаоса, куда их заманили Плахотнюк и Шор, для того, чтобы мы могли обеспечить необходимый кворум для незамедлительного поступления денег к людям», — сказал президент.

Отметим, премьер-министр Ион Кику 6 июля в третий раз придет в парламент, чтобы взять на себя ответственность за четыре законопроекта. Две предыдущие его попытки выступить перед депутатами провалились. Народные избранники от фракций «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа достоинство и правда» (DA), «Шор» и парламентской группы Pro Moldova бойкотировали заседания парламента 2 и 3 июля. Это приводило к отсутствию кворума.

Депутаты от оппозиции не согласны с подходом Кику и утверждают, что он без необходимости прибегает к процедуре взятия на себя ответственности правительством, а поправки в законодательство, о которых идет речь, следует провести через парламент. Так, депутаты от партий PAS, DA, «Шор» и парламентской группы Pro Moldova объяснили бойкот заседаниям парламента 2 и 3 июля.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/

В Теленештах автомобиль спасателей попал в аварию. Один человек погиб, трое ранены

В Теленештском районе 9 августа произошла авария — автомобиль Инспектората чрезвычайных ситуаций столкнулся с грузовиком. Как сообщили в полиции, один из сотрудников инспектората погиб на месте, еще три человека получили серьезные травмы.

В полиции уточнили, что автомобиль инспектората ехал на задание, но на трассе врезался в грузовик.

«К сожалению, в результате аварии один из нших коллег погиб на месте. Еще двум членам экипажа и водителю грузовика понадобилась медицинская помощь», — сообщили правоохранители, выразив соболезнования родным и близким погибшего.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: