ПАСЕ

Додон: «Решение КС приостановить соглашение о российском кредите – удар по миллионам молдаван»

Решение Конституционного суда (КС) приостановить соглашение о российском кредите – удар по миллионам молдаван. Об этом президент Игорь Додон сообщил на своей странице в Facebook.

«Это политизированное решение напрямую бьет по бюджетным работникам, пенсионерам, системе здравоохранения, бизнесу, по всей экономике. Теперь стране понадобятся финансовые ресурсы для выхода из кризиса, в котором она оказалась из-за затянувшегося периода пандемии», — прокомментировал Додон решение Конституционного суда.

Президент добавил, что «судьи КС, поддержавшие сегодня отмену финансовой помощи из России, показали, что поддерживают интересы политических кланов, а не интересы и потребности граждан».

«Те, кто инициировал эту процедуру в КС и оставил молдаван без денег, должны ответить перед народом. Я говорю о политической группировке, партиях, возглавляемых Майей Санду, Иланом Шором, Андреем Нэстасе и Андрианом Канду», — сказал Додон.

В то же время президент заявил, что вместе с правительством и депутатами найдет решение выхода из кризиса.

«Вместе с правительством и коллегами из парламента в ближайшее время мы найдем решение и преодолеем кризис, вызванный безответственными оппозиционными политическими группировками. Люди не должны страдать из-за интриг отдельных политиков, поэтому мы сделаем все необходимое для того, чтобы финансовая помощь от России, заблокированная сегодня политизированным решением Конституционного суда, могла бы дойти до тех, кто как никогда в ней нуждается», — написал Додон на своей странице в Facebook.

Напомним, на заседании 7 мая Конституционный суд постановил, что соглашение о российском кредите на €200 млн противоречит Конституции.

Как ранее писал NM, самые острые споры при обсуждении российского кредита в парламенте вызвала статья 7, пункт 2 кредитного соглашения, где говорится о том, что правительству придется взять на себя и просроченные долги по одобренным государством займам молдавских компаний перед российскими банками. В ходе дискуссий власти так и не прояснили этот вопрос: зачем нужен этот пункт в договоре, и какие кредиты молдавские компании могут просить у российских банков.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

При Плахотнюке было лучше? Что ответила Санду

Политики, которые сейчас говорят, что нынешнее руководство Молдовы — хуже, чем было при олигархе Владимире Плахотнюке, на самом деле либо играли в игру Плахотнюка, либо прятались от его режима. Так сказала президент Майя Санду в эфире подкаста Raport 7 июня. Как сказала Санду, сейчас страна сталкивается в основном с проблемами, вызванными внешними вызовами.

Ведущий попросил Санду ответить политикам и лидерам общественного мнения, которые утверждают, что «во времена Плахотнюка все было лучше» и что «нынешнее правительство — худшее в истории страны».

«Людям следует вспомнить, где страна была 10 лет назад, что они чувствовали с точки зрения свобод, насколько угнетали предпринимателей и не только их, как люди относились к ситуации в стране и ее будущему», — сказала Санду.

Она утверждает, что и лидеры европейских стран, посещавшие Молдову во времена Плахотнюка, считали тогда, что наша страна потеряна.

«Но менее чем за 10 лет нам удалось изменить ситуацию, и сегодня Молдову воспринимают совершенно иначе, о нашей стране говорят прекрасно не только на нашем континенте, но и за его пределами. Это наша заслуга, заслуга каждого», — добавила Санду.

Что касается тех, кто хвалит времена Плахотнюка, по мнению президента, ранее они играли в игры олигарха или прятались от его режима.

«Спросите простого гражданина, и он расскажет вам, как было тогда и как обстоят дела сегодня», — отметила глава государства.

Она сказала, что «сегодня у нас тоже есть много разных проблем, но эти проблемы в основном связаны с внешними вызовами, а также с программой реформ, которую мы должны продолжать».

***

Бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка 22 апреля приговорили к 19 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве.

Сам Плахотнюк на оглашение приговора не явился.

Приговор вынесли по самому громкому делу Плахотнюка – «О краже миллиарда». Его признали виновным в соучастии в краже миллиарда из трех молдавских банков. По версии следствия, Плахотнюк через компании, контролируемые Иланом Шором, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных средств. Суд признал его вину по всем пяти пунктам обвинения: создание и руководство преступной организацией, мошенничество в особо крупных размерах и два эпизода отмывания денег.

При этом нынешний процесс касался экономических обвинений и не затрагивал политическую роль Плахотнюка в период, когда Демпартия находилась у власти, и который называли «захваченным государством».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: