Andrei Mardari / NewsMaker

«Доказать коррупцию семилетней давности невозможно». Стояногло об аресте пятерых экс-депутатов от ПКРМ

Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло считает, что у расследования дела о подкупе депутатов-коммунистов «нет никакой перспективы». Он пояснил, что «невозможно доказать коррупцию семилетней давности», а незаконное обогащение нужно преследовать в гражданском , а не в уголовном порядке.

Стояногло прокомментировал на своей странице в Facebook недавние аресты, связанные с возобновлением расследования дела о подкупе 14 депутатов от ПКРМ. Он отметил, что «как человек и бывший политик всегда […] осуждал переход из одной партию в другую». «Но, анализируя с профессиональной точки зрения, мне как прокурору абсолютно понятно, что у этих уголовных дел нет никакой перспективы, и вся эта возня — не более чем имитация борьбы с коррупцией», — написал Стояногло.

Он убежден, что «невозможно доказать коррупцию семилетней давности». «Уверен, что прокуроры не имеют и не соберут никаких доказательств», — подчеркнул он.

Отстраненный генпрокурор пояснил, что «незаконное обогащение необходимо преследовать по закону», но не в уголовном порядке. «В цивилизованном мире это делается в гражданском порядке: взыскивают это имущество через суд», — отметил он. Статью о незаконном обогащении, по его словам, внесли в Уголовный кодекс «в период захваченного государства», чтобы «преследовать политических оппонентов и неугодных лиц».

Кроме того, Стояногло усомнился в необходимости ареста задержанных. «Изолировать от общества следует только тех, кто представляет угрозу для безопасности граждан и страны. В отношении остальных следствие нужно проводить, оставляя граждан на свободе», — написал он, и напомнил, что Молдова регулярно проигрывает дела в ЕСПЧ за то, что арестованных держали в бесчеловечных условиях.

***
Отметим, в 2022 году прокуратура возобновила расследование о подкупе депутатов от ПКРМ. Речь идет о том, что в 2015 году 14 депутатов покинули фракцию коммунистов (Артур Решетников, Виолета Иванов, Анатолий Загородный, Владимир Витюк, Виктор Мындру, Сергей Стати, Александр Банников, Анатолие Горилэ, Галина Балмош, Борис Головин, Елена Гудумак, Корнелиу Михалаке, Игорь Время и Виктор Порческу). Они создали социал-демократическую платформу, которая активно поддерживала Демпартию, а в 2017 году большинство из них официально вступили в ДПМ, которой тогда руководил Владимир Плахотнюк.

2-3 февраля 2022 года прокуроры Антикорррупционной прокуратуры провели серию обысков по этому делу. Во время обысков задержали пятерых человек: Сергея Сырбу, Виолету Иванов, Владимира Витюка, Артура Решетникова и Анатолия Загородного. Сырбу, отметим, покинул ПКРМ в 2012 году. Он также проходит обвиняемым по делу об активной коррупции, в котором также идет речь о попытке подкупа одного из коллег. 3 февраля задержанным предъявили обвинения в незаконном обогащении.

Сырбу, Витюка, Решетникова и Загородного суд Чекан поместил под арест на 30 суток. Виолету Иванов сначала поместили под домашний арест на 20 суток, а 10 февраля Апелляционная палата перевела ее под домашний арест. Никто из задержанных вину не признает.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.ro

Глава МИД Румынии: «Мы выступаем за устойчивый мир и подчеркиваем важность безопасности Молдовы»

Глава министерства иностранных дел Румынии Оана Цою заявила, что Румыния поддерживает продолжение переговоров ради устойчивого мира в Украине и при этом учитывает интересы безопасности Молдовы. Об этом она сказала 26 ноября во время заседания парламента, передает Agerpres.

«Позиция Румынии, как ясно заявил президент Никушор Дан, заключается в продолжении переговоров ради достижения устойчивого и долгосрочного мира. Мы также должны учитывать интересы безопасности Молдовы, поскольку от этого напрямую зависит стабильность всего нашего региона», — сказала министр.

Оана Цою отметила, что видит прогресс в переговорах в Женеве. Она напомнила, что европейские министры иностранных дел встретились незадолго до того, как парламенту Румынии представили Национальную стратегию обороны. На встрече присутствовал и глава украинского МИД, который рассказал о позиции Киева.

«Мы едины в рамках Европейского союза по вопросам общей безопасности. Прежде всего мы говорим о нашей общей цели — добиться устойчивого мира в Украине, а также о влиянии текущей ситуации на восточный фланг и стабильность всего региона», — сказала глава румынского МИД.

***

По итогам переговоров в Женеве из «мирного плана» США, который касается урегулирования российско-украинской войны, исключили часть пунктов, а некоторые — изменили, написал советник главы Офиса президента Украины Александр Бевз на своей странице в Facebook. План сократили с первоначальных 28 пунктов до 19, сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники.

По данным Bloomberg, в обновленной версии мирного плана нет пункта о выделении $100 млрд из замороженных российских активов на восстановление Украины, а также положения о получении США 50% прибыли от этой операции.

Напомним, что 20 ноября США представили мирный план для Украины, состоящий из 28 пунктов. Согласно документу, в частности, Украина должна полностью вывести войска из Донбасса, существенно сократить свою армию и отказаться от вступления в НАТО. В обмен Киев должен получить «надежные гарантии безопасности».

План предусматривал, что численность ВСУ ограничат до 600 тыс. человек с нынешних 800–850 тыс., а страна закрепит в Конституции, что не будет присоединяться к НАТО, но сможет присоединиться к Евросоюзу. НАТО не будет размещать войска на территории Украины, а истребители альянса разместят в Польше. Россия обязуется не нападать на Европу и Украину, а НАТО — не расширяться.

$100 млрд замороженных российских активов вложат в восстановление Украины, 50% прибыли получат США. Европа добавит еще $100 млрд. Остальную часть замороженных российских активов инвестируют в американо-российский инвестиционный фонд. Санкции с России постепенно снимут, ей предложат вернуться в «Большую восьмерку» (G8). Через 100 дней после подписания соглашения в Украине должны пройти выборы. Все стороны, вовлеченные в конфликт, получат полную амнистию за свои действия во время войны. Как только все стороны согласятся с документом, прекращение огня вступит в силу немедленно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: