Максим Андреев, NewsMaker

ДПМ отказывается от власти. Правительство Филипа уходит в отставку


Демпартия (ДПМ) отказывается от власти, чтобы страна могла выйти из политического кризиса. Об этом заявил 14 июня на брифинге по итогам Национального политического совета ДПМ Владимир Чеботарь. Он сообщил, что правительство Павла Филипа в полном составе уходит в отставку. «С сегодняшнего дня премьер-министр и министры уходят в отставку. Это сигнал, что ДПМ не держится за власть», — сказал вице-председатель ДПМ.

Чеботарь подчеркнул, что это не решит проблему блокирования работы госструктур, и ее придется решать «биному ПСРМ-ACUM». Тем не менее Чеботарь подчеркнул, что правительство под руководством Майи Санду — незаконно «до тех пор, пока есть решения действующего Конституционного суда», и госструктуры не могут на законных основаниях выполнять его решения.

Поэтому, как заявил Чеботарь, Демпартия не отказывается от идеи досрочных выборов и считает их единственным выходом в сложившейся ситуации. «Это необходимо для того, чтобы новая власть была легитимной», — заявил он и добавил, что у ДПМ есть план, как сделать так, чтобы «партии, которые создали коалицию, могли законно получить руководство над  правительством».

Демократ добавил, что его партия готова найти решения, «чтобы в Молдове были законные парламент и правительство». «Мы осознаем решающую роль ДПМ в политике, учитывая хрупкость бинома ПСРМ-ACUM», — заявил он.

Также Чеботарь поблагодарил «сторонников ДПМ» и заверил их, что демократы продолжат «работать на благо страны и бороться против тех, кто хочет федерализации». По словам демократа, сторонники ДПМ были готовы протестовать вместе с Демпартией, но руководство партии призывает сохранять спокойствие, чтоб не допустить столкновений. Он призвал их поддержать ДПМ и доверять решениям партии. «Скоро мы дадим им повод нами гордиться», — подчеркнул он.

Как подчеркнул Чеботарь, «ДПМ остается единой командой и готова работать эффективно и на благо граждан». Демократ добавил, что в ближайшее время формирование объявит о дальнейших планах. «А теперь мы все можем пойти отдохнуть», — завершил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с полицейским авто. Кроме полицейских пострадала и водитель мотоцикла

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину, сообщил digi24.ro.

Инцидент произошел 5 июля около 04:20 в селе имени 2 мая жудеца Констанца.

45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». От удара полицейскую машину отбросило на мотоцикл, в котором находилась 18-летняя девушка.

Полицейских и девушку доставили в больницу. Они получили легкие травмы.

В автобусе находилось 78 человек, которые ехали на отдых в Болгарию. Никто из них не пострадал.

Водителей проверили на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты оказались отрицательными.

***

Напомним, что недавно и в Молдове произошло трагическое ДТП с участием полиции. 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Тогда еще премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, он раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: